An Asante Miniature Of A Drum - Oct 23, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

An Asante Miniature of a Drum

View More Items in Miniatures
A Teke Miniature Figure, "buti": Miniaturfigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 8 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehören zu den Bantuvölker
2021A Teke Miniature Figure, "buti"See Sold Price
11 Miniature Figures: 13 Miniaturfiguren Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben be
202111 Miniature FiguresSee Sold Price
A Malian Miniature Figure: Miniaturfigur Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 10 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2021A Malian Miniature FigureSee Sold Price
6 ASANTE GOLDWEIGHTS: 6 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von e
20196 ASANTE GOLDWEIGHTSSee Sold Price
A Guimbala Miniature Figure: Guimbala Miniatur-Figur Guimbala, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
2022A Guimbala Miniature FigureSee Sold Price
A Malian Miniature Figure: Miniaturfigur Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 10 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. One arm restored / Ein Arm restauriert. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
20 ASANTE GOLDWEIGHTS: 20 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, wa
201920 ASANTE GOLDWEIGHTSSee Sold Price
An Amulet and a Miniature Head: 1 Amulett und 1 Miniatur-Kopf Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedens
2021An Amulet and a Miniature HeadSee Sold Price
5 ASANTE GOLDWEIGHTS: 5 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, war
20195 ASANTE GOLDWEIGHTSSee Sold Price
6 BRONZE MINIATURES: 6 Bronze-Miniaturen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren
20196 BRONZE MINIATURESSee Sold Price
4 Figural Bronze Miniatures: 4 figürliche Bronze Miniaturen Mali, Burkina Faso, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Kupferlegierungen. H 6 - 14 cm. L 7 - 9 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnel
20214 Figural Bronze MiniaturesSee Sold Price
11 Figural Bronze Miniatures: 11 figürliche Bronze Miniaturen Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1,5 - 7 cm. L 4 - 7 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940).
202111 Figural Bronze MiniaturesSee Sold Price
8 Figural Bronze Miniatures: 8 figürliche Bronze Miniaturen Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierungen. H 5 - 10 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuropäisc
20218 Figural Bronze MiniaturesSee Sold Price

Related Miniatures

More Items in Miniatures

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-77052308=1
item-77052308=2
item-77052308=3
item-77052308=4
item-77052308=5
item-77052308=6
item-77052308=7
item-77052308=8
item-77052308=9
item-77052308=10
item-77052308=11
An Asante Miniature of a Drum
An Asante Miniature of a Drum
Miniatur-Trommel
Asante, Ghana
Mit Sockel / with base
Holz. H 14,5 cm.

Provenienz:
- Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

CHF 20 / 40
EUR 17 / 34

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

An Asante Miniature of a Drum

Estimate CHF 20 - CHF 40
Starting Price CHF 5
8 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art