MIGUEL PEREZ AGUILERA Untitled. Oil on canvas
Miembro de la joven Escuela Madrileña, llega a Sevilla en 1946 tras obtener la Cátedra de Dibujo del Natural de la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla donde renueva las enseñanzas siendo considerado uno de los grandes innovadores de la abstracción del siglo XX. Su pintura progresa desde el Informalismo hacia un estilo propio abandonando la figuración a finales de los cincuenta.
Firmado. Artist: MIGUEL PEREZ AGUILERA 1915 Linares, Jaén, 2004 Sevilla
Dimensions: 138 x 240 cm
Type of Object: Pintura contemporánea
Technique: Óleo sobre lienzo
Dimensions: 138 x 240 cm
Technique: Óleo sobre lienzo
- 23%
Estimate €12,000 - €16,000
Item located in Sevilla, esSee Policy for Shipping