Miguel Perez Aguilera Untitled. Oil On Canvas - Oct 30, 2019 | Isbilya Subastas In Spain

MIGUEL PEREZ AGUILERA Untitled. Oil on canvas

item-77131792=1
Miembro de la joven Escuela Madrileña, llega a Sevilla en 1946 tras obtener la Cátedra de Dibujo del Natural de la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla donde renueva las enseñanzas siendo considerado uno de los grandes innovadores de la abstracción del siglo XX. Su pintura progresa desde el Informalismo hacia un estilo propio abandonando la figuración a finales de los cincuenta.
Firmado. Artist: MIGUEL PEREZ AGUILERA 1915 Linares, Jaén, 2004 Sevilla

Dimensions: 138 x 240 cm

Type of Object: Pintura contemporánea

Technique: Óleo sobre lienzo
  • 23%

Estimate €12,000 - €16,000
Starting Price €8,000

Item located in Sevilla, es

Isbilya Subastas

Isbilya Subastas

Sevilla, Spain74 Followers