Silberne Armbrustfibel, römisch, 1. - 2. Jhdt.
Aus Silber gegossene Armbrustfibel. Am Übergang vom Rundbügel zu den Querarmen vergoldet. Reste von Vergoldung auch an den Knöpfen, mit denen die Querarme und der Bügelkopf abschließen, ferner an den drei Miniaturknöpfen kurz vor dem Übergang des Bügels zum geometrisch verzierten Fuß. Intakt und in vorzüglichem Zustand. Länge 4,7 cm.
Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen.
Zustand: II
Zustand: II
- 25%
Estimate €150 - €300
Item located in Grasbrunn / Munich, deSee Policy for Shipping