[Portrait collé] VERNE, Jules - Mirifiques aventu
[Portrait collé] VERNE, Jules - Mirifiques aventures de Maître Antifer. 78 illustrations par G. Roux dont 12 grandes gravures en chromotypographie. 2 cartes en couleurs.
Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage polychrome type «au portrait collé», dos au phare.
2 cartes et 12 hors texte en couleur.
Catalogue HF pour les nouveautés de 1894-1895. Jauzac, 273.
Dos passé, coiffes affaissées et déchirées, coins émoussés, cachet d'appartenance sur la garde bleue, petite découpe marginale à une page.
Joint, en mauvaise condition:
Les enfants du capitaine Grant. Cartonnage bleu et rouge type «aux bannières» aux plats biseautés, tranches dorées (Lenègre). Second plat type 5. Catalogue FN pour les nouveautés de 1890-1891.
Ensemble 2 volumes.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00