Bernhard Müller - Dec 01, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Bernhard Müller

item-78243883=1
Bernhard Müller
Bernhard Müller
Bernhard Müller (1880 Essen/Ruhr - nach 1960 Dresden) Bauernfamilie bei der Apfelernte über der Elbe Im Hintergrund ein pflügender Bauer und das Elbtal. Feinflüssig gemaltes Genrebild des an der Münchener Akademie und ab 1906 bei Otto Gussmann in Dresden ausgebildeten Künstlers. Müller war vielseitig auf unterschiedlichen künstlerischen Gebieten tätig - neben Landschaften, Figurendarstellungen und Bildnissen schuf er in Dresden und Umgebung eine Reihe von Wand- und Glasmalereien. Öl/Sperrholztafel. L. u. sign.; Verso vom Künstler bez. "Eigentum Bernhard Müller Dresden"; Etikett "Große Deutsche Kunstausstellung 1941 im Haus der Deutschen Kunst zu München". 127 cm x 76,5 cm. Original-Rahmen. Eine weitere Version wurde bei Christie"s, London, 21.02.1989, unter der Lot-Nr. 142 versteigert. Oil on plywood panel. Signed. Inscribed by the artist on the reverse with location Dresden; label of the Great German Art Exhibition 1941 in Munich.
  • 30.95%

Bernhard Müller

Estimate €4,500 - €5,625
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers