LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI
DATAZIONE: IV sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce
Due oinochoai a bocca trilobata, una delle quali decorata con cigno stante a destra, coppetta biansata decorata a chevron sul bordo; piccola olpe, tutti integri con bella vernice nera lucente (4)
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera e Xenon Group
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, un'oinochoe ricomposta, l'altra con piccola lacuna sul labbro
DIMENSIONI: alt. da cm 9 a cm 3
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze
DATAZIONE: IV sec. a.C.
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping