Vitali, Girolamo - Lexicon Mathematicum
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Rome, Vannacci, 1690. In 4°. 1 tabella ripiegata, antiporta incisa a piena pagina (inc. Ioseph Facciolus), diverse illustrazioni incise e xilografiche e nel testo di cui alcune a piena pagina, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, rinforzi e piccoli restauri ai margini di alcune carte, brunite le ultime carte con macchie, ultima carta incollata alla carta di guardia, piccoli difetti sulla legatura. Sul frontespizio timbro settecentesco (probabilmente Giovanni Maria Modestini dei minori conventuali) e nota di possesso coeva.
Edizione ampliata e riveduta di uno dei primi e più esasutivi dizionari scientifici. Nella prefazione di questa successiva edizione Vitali si distacca dall'impostazione del precedente dizionario del 1668 più caratterizzato da temi di ordine astronomico-astrologico.
- 25% up to €60,000.00
- 20% up to €600,000.00
- 15% above €600,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping