Ignazio Gardella
Ignazio Gardella Sale History
View Price Results for Ignazio GardellaRecommended Items
Divano a tre posti mod. Digamma
Metallo, laccato, ottone, tessuto, gommapiuma.
Prod. Gavina, 1957
Provenienza: Uffici Rai, Torino.
Etichetta Rai dotaz. economato 205140
cm 83x197x73
Literature: Paola Biondi, Giuliana Gramigna, Il design italiano dell'arredamento domestico, Allemandi, 1999; A.A.V.V., Dino Gavina. Collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, Jaca book, Milano, 1992; I.de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 85; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto Allemandi & C. 2003, Torino, p. 50.
Prod. Gavina, 1957
cm 83x197x73
Very good vintage condition.
Slight signs of the time. A small tear and a little unsewing on the upholstery.
- 29%
Ignazio Gardella
Estimate €7,000 - €10,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping