Carducci, Giosue'. Rime.
Carducci, Giosue'. Rime.San Miniato, Tipografia Ristori, 1857. In 8°. Numerose chiose manoscritte ai margini attribuibili a Pietro Fanfani, come si legge nella nota di possesso manoscritta al foglio di guardia appena leggibile, alcune carte brunite, legatura del sec. XIX in marocchino oliva, al centro dei piatti, impressi in oro autore, titolo e data, dorso a 5 nervi, ai comparti ferro di fiore, dentelle, sguardie in raso verde chiaro.
***Edizionale originale, in esemplare di illustre provenienza, dalla biblioteca del filologo e letterato Pietro Fanfani. Le note marginali sono accese critiche e puntuali correzioni al dettato carducciano. Parenti, Rarita' II, 58-60. Parenti 127. .
- 24% up to €300,000.00
- 12% above €300,000.00
Carducci, Giosue'. Rime.
Estimate €950 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping