Carroll, Lewis (pseudonimo Di Charles Lutwidge Dod - Sep 30, 2010 | Minerva Auctions In Italy

Carroll, Lewis (pseudonimo di Charles Lutwidge Dod

item-7921655=1
item-7921655=2

Carroll, Lewis (pseudonimo di Charles Lutwidge Dodgson). Alice's Adventures in Wonderland. New York, the Limited Editions Club, 1932. In 8°. Numerose illustrazioni di John Tenniel nel testo incise in legno da Bruno Rollitz, legatura in marocchino rosso, piatti riccamente decorati in oro, ai comparti autore e titolo e figure di alcuni dei personaggi dell'opera, conservata la custodia in tela rossa. § Through the Looking-Glass and What Alice Found There. New York, the Limited Editions Club, 1932. In 8°. Illustrazioni nel testo di John Tenniel, legatura in marocchino blu con la medesima decorazione del precedente volume, porzioni di dorso staccate, custodia non conservata. (2)

***I volume: esemplare n. 1107 dei 1500 stampati, firmato al colophon da Frederic Warde ideatore. II volume: esemplare n. 528/1500. Al colophon la firma di Alice Hargreaves, "the original Alice". Alcuni anni prima Alice firmò le prime 500 copie di Alice's Adventures in Wonderland, stampate nel 1932 dal Limited Editions Club, ma si rifiutò in seguito di firmare le copie successive; fu convinta con un compenso monetario a firmarne altre. Due anni più tardi firmò per lo stesso editore alcune copie di Through the Looking-Glass and What Alice Found There, tra cui quella presente. Rara opportunità di ottenere uno dei più famosi libri per bambini mai pubblicato, qui firmato dalla protagonista del libro..

  • 24% up to €300,000.00
  • 12% above €300,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers