[cina] - Martini, Martino. De Bello Tartarico. - Sep 30, 2010 | Minerva Auctions In Italy

[Cina] - Martini, Martino. De bello tartarico.

item-7921657=1

[Cina] - Martini, Martino. De bello tartarico.Amsterdam, Jansson, 1655. In 12°. Frontespizio finemente inciso, tavola ripiegata della Cina, 8 tavole ripiegate fuori testo, lievi bruniture, legatura coeva del sec. XVII in pergamena rigida con titolo in oro al dorso su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi.

***Missionario gesuita italiano, nato a Trento nel 1614 e morto in Cina nel 1661. Nel 1640 salpò da Lisbona per le Indie orientali assieme ad altri 24 gesuiti e arrivò a Macao nel 1642, dove studiò cinese. Nel 1643 egli attraversò il confine e si stabilì a Hangzhou, dove inizia l'attività di missionario. Da lì fece molti viaggi allo scopo di raccogliere informazioni scientifiche, specialmente sulla geografia dell'impero Cinese: visitò molte province, così come Pechino e la grande muraglia. Durante la sua lunga permanenza in Cina, Martini ha appreso la lingua locale, avvalendosi anche dell'esperienza maturata dai confratelli come Matteo Ricci. Martini, per la prima volta per un europeo, redasse la propria opera geografica e cartografica proprio basandosi sulla precedente conoscenza del territorio elaborata dalla tradizione culturale cinese. In questo senso, la sua opera è nettamente più precisa dell'opera di Ricci. Nei decenni successivi è difficile trovare opere di cartografi europei più precise ed accurate di quelle di Martini. .

  • 24% up to €300,000.00
  • 12% above €300,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers