Heine, Heinrich: Hebraeische Melodien. Berlin 192
Szalit-Marcus. - Heine, Heinrich. Hebräische Melodien. Hrsg. und eingeleitet von Hugo Bieber. 12 S. Textheft und 12 signierte OLithographien von Rahel Szalit-Marcus. 45 x 37 cm. OHalbleinenmappe (Rücken zerschlissen, stärker lichtrandig und unschön spor- und feuchtigkeitsfleckig). Berlin, Hesperus, 1923.
Eines von 120 Exemplaren. Die 1896 im litauischen Kowno geborene Künstlerin Rahel Szalit-Marcus lebte in Berlin und wurde 1942 im KZ ermordet. "Der Text wurde auf Salvantikbütten in der Druckerei von Maurer & Dimmick, Berlin, gedruckt, die Lithographien wurden in den Druckwerkstätten von Hermann Birkholz, Berlin, auf handgeschöpftes Zandersbütten abgezogen. Die Mappen wurden in der Buchbinderei von Friedrich Meink in Berlin hergestellt". - Textheft mit Eselsohren und einigen Stockfleckchen, die Tafeln bis auf kaum sichtbare vereinzelte Bräunungen außergewöhnlich frisch, sauber und in allerbester Erhaltung.
- 20%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping