SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
Saverio della Rosa è protagonista di una nobile tradizione figurativa che ha in Giambettino Cignaroli, suo zio e maestro, il maggiore interprete e in Pietro Rotari il principale comprimario, a discapito di una critica che solo recentemente ne ha valorizzato la produzione, spesso privilegiando il suo valore di scrittore d'arte e direttore dell'Accademia di Belle Arti. All'età ancor giovanile sono riferibili le tele in esame, memori della Belle epoque' della ritrattistica rotariana, dimostrando l'autonomia creativa dell'artista rispetto ai modelli, sia pur misurandosi con un genere ed una tecnica particolarmente vincolata agli esempi citati.
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
- 35%
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO