Pichangatti (Handmesser),
Pichangatti (Handmesser), Südindien (Coorg), 18./19. Jh., einschneidige Klinge am oberen Rand mit eingeschlagenem Bordürenornament. Griff aus getriebenem Silberblech mit floralen Ornamenten, der Knauf in Form eines stilisierten Vogels. Sandelholzscheide mit Montierung aus getriebenen Silberblechen, an der Spitze leicht verbeult, Kette, L. 31 cm
- 32%
Pichangatti (Handmesser),
Estimate €300 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping