A Dan Gameboard, "awale" - Apr 08, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Dan Gameboard, "awale"

Related Board Games

More Items in Tribal Art Board Games

View More

Recommended Toys & Hobbies

View More
item-83316229=1
item-83316229=2
item-83316229=3
item-83316229=4
item-83316229=5
item-83316229=6
item-83316229=7
item-83316229=8
item-83316229=9
item-83316229=10
item-83316229=11
A Dan Gameboard, "awale"
A Dan Gameboard, "awale"
Item Details
Description
Spielbrett, "awalé"
Dan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. B 64 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Formen in ganz Afrika zu finden. Die Spielregeln dieses Unterhaltungs- und Geschicklichkeitsspieles für zwei Personen sind ebenso mannigfaltig wie die Ausarbeitung der Bretter.

Das Spielprinzip ist aber immer mathematischer Natur: Jeder der zwei Gegner hat eine gewisse Anzahl Spielsteine, die er von Schale zu Schale schiebt und dabei versucht, die Steine seines Gegenspielers „einzufangen“.

Weiterführende Literatur:
Ballou, Kanga (1984). Regeln und Strategien des Awale Spiels. Abidjan: Les Nouvelles Editions Africaines.

CHF 500 / 1 000
EUR 430 / 860

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Dan Gameboard, "awale"

Estimate CHF 500 - CHF 1,000
See Sold Price
Starting Price CHF 300
3 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP