Großer Barock-hallenschrank - May 10, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Großer Barock-Hallenschrank

item-83785946=1
Großer Barock-Hallenschrank
Großer Barock-Hallenschrank
sog. Hamburger Schapp. Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt bzw. auf Eichenholz furniert. Gerader Korpus auf einschübigem Zargensockel und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit kissenartigen Bastionsfüllungen, flankiert von eingestellten Pilastern. Reliefplastischer Dekor aus üppigen Blattvoluten und Putten. Umlaufend stark vorkragendes Profilgesims, in der Mitte mit reliefplastischer figuraler Darstellung. Rest. mit Erg. H. 231. 245 cm x 91 cm. A large walnut veneered and partly carved Baroque cabinet. Restored with later additions. Hamburg. Um 1700.
  • 30.95%

Großer Barock-Hallenschrank

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers