Großer Barock-Hallenschrank
sog. Hamburger Schapp. Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt bzw. auf Eichenholz furniert. Gerader Korpus auf einschübigem Zargensockel und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit kissenartigen Bastionsfüllungen, flankiert von eingestellten Pilastern. Reliefplastischer Dekor aus üppigen Blattvoluten und Putten. Umlaufend stark vorkragendes Profilgesims, in der Mitte mit reliefplastischer figuraler Darstellung. Rest. mit Erg. H. 231. 245 cm x 91 cm. A large walnut veneered and partly carved Baroque cabinet. Restored with later additions. Hamburg. Um 1700.
- 30.95%
Großer Barock-Hallenschrank
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping