Studio O.p.i. Un Portafiori Modello 'ikebana - May 27, 2020 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana

Studio Superego, Table lamp: Lampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.
2016Studio Superego, Table lampSee Sold Price
GIAMPIERO ALOI: Lampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALL
2018GIAMPIERO ALOISee Sold Price
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, diva
2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)See Sold Price
PAOLO BUFFA: Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001
2018PAOLO BUFFASee Sold Price
EMILIO LANCIA - 2: A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28
2016EMILIO LANCIA - 2See Sold Price
PAOLO BUFFA: Poltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi d
2018PAOLO BUFFASee Sold Price
GIO' PONTI: Sedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , Edizio
2019GIO' PONTISee Sold Price
GIUSEPPE OSTUNI: Raro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNI
2019GIUSEPPE OSTUNISee Sold Price
OSVALDO BORSANI: Coppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modello
2021OSVALDO BORSANISee Sold Price
ATELIER BORSANI: Scrivania anni '30. Radica di noce per un modello simile vedi G. Gramigna, F. Irace, "Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 94 cm 77x150x78 A DESK BY ATELIER BORSANI
2018ATELIER BORSANISee Sold Price
PAOLO TILCHE (attr. a): Carrello porta vivande anni '50. Ottone, legno AN ITALIAN TROLLEY ATTRIBUTED TO P. TILCHE Per un modello simile vedi A. Bassi, C. Boscolo, "Paolo Tilche", Milano 2000, p. 122cm 72x66x52
2016PAOLO TILCHE (attr. a)See Sold Price

item-84252487=1
STUDIO O.P.I.
Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60.
Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base.
Cm 25 (h) x 24 x 12.

Letteratura: catalogo Gabbianelli anni '60 non datato, pagine non numerate.
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €150 - €200
Starting Price €150
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,305 Followers