Lustre Aux Termes, D'après Un Modèle - Jun 23, 2020 | Tajan In France

LUSTRE AUX TERMES, D'APRÈS UN MODÈLE

More Items in Picture Frames

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-85971719=1
item-85971719=2
LUSTRE AUX TERMES, D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ A FRANÇOIS REMOND, MARQUE HV, POUR HENRI VIAN SUCCESSEUR DE LA MAISON BEURDELEY, STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE
en bronze doré et en tôle patinée noire à six bras de lumière en rinceaux feuillagés tors retenus par des bustes de femmes en terme feuillagé. Le fût à tors foncés d'asperges, frises : de rinceaux, entrelacs fleuronnés, godrons, godrons tors, au dessous une fleur lancéolée grainée. En partie haute et à la base une pomme de pin feuillagée. Il est retenu par une chaîne à maillons octogonaux alternés de clochettes grainées à la bélière en fleur de tournesol.
Marqué HV.
Chandelier after a model attributed to François Remond, for Henri Vian successor of the Beurdeley House, Louis XVI style, end of the 19th century
HAUT. 97 CM - DIAM 54 CM • 38 1/4 X 21 1/4 IN.

Henri Vian, grand-père du fameux auteur Boris Vian, était un bronzier et fondeur célèbre de la seconde moitié du XIXe siècle. Il s'était spécialisé dans l'ornementation d'intérieur tels que bronzes d'ameublements, lustres, montures et balustrades. En 1878, et 1889, il participe aux différentes expositions universelles et reçoit la médaille d'or à l'exposition de 1900.L’entreprise était installée à l'Hôtel Salé 5, rue de Thorigny à Paris (Actuel Musée Picasso).BibliographieL'ameublement d'art français 1850-1900 par Camille Mestdagh et Pierre Lécoules, ed. de l'Amateur.
  • 25% up to €60,000.00
  • 20% up to €1,200,000.00
  • 12% above €1,200,000.00

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price €4,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers