Schreiber, Alois Wilhelm: Launen Und Träume - Apr 14, 2005 | Galerie Bassenge In Germany

Schreiber, Alois Wilhelm: Launen und Träume

item-864198=1

(Schreiber, Alois Wilhelm). Launen und Träume eines Mannes, der weder Kosmopolit noch Spießbürger ist. 2 Bl., VI, 208 S. Mit gestoch. Titel und Frontispiz von K. M. Ernst. Marmor. Pappbd d. Z. (etwas berieben) mit RSchild. Frankfurt, Behrens, 1796.
Goed. IV 1, 848. Hayn/G. VI 63. Erste Ausgabe der Sammlung fortschrittlicher und teils radikaler Texte zur Zeitgeschichte. Sie erschien auch als Verehrung von Wekhrlins Werk mit dem Titel: „Paragrafen aus Wekhrlins Nachlaß". Enthält: „Das neufränkische Pantheon", „Beitrag zur Geschichte der Illuminaten", „Lessings Denkmal", „Ueber Katholicism", „Forsters Grabschrift", „Zinzendorf", u. a. - Mit dem oft fehlenden Widmungsblatt an Ernst August v. Göchhausen. Titel mit kl. Stempel. Etwas gebräunt, vereinzelt Anstreichungen, gutes Exemplar.
#A

  • 16%

Estimate €360 - €460
Starting Price €220

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany222 Followers