An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"
Similar Sale History
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
Maske, "ogbodo enyi"
Igbo, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 38 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche im nordöstlichen Igbo-Gebiet bei den Izzi, Ezzi und Ikwo verbreitet ist.
Ursprünglich überwachten die Maskengestalten, die aggressiv und gewalttätig auftraten, die soziale Ordnung, doch ist die Funktion heute weitgehend auf unterhaltsame Tänze beschränkt.
Diese kühn konzipierte Maske ist ein äusserst gelungenes Beispiel einer gekonnten Abstraktion naturalistischer Vorbilder, von der sich die westlichen Künstler Anfang des 20. Jh. auf dem Weg zum Kubismus wesentlich inspirieren liessen.
Weiterführende Literatur:
Cole, Herbert M., Aniakor, Chike, A. (1984). Igbo Arts. Los Angeles: Museum of Cultural History, UCLA.
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Igbo, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 38 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
ogbodo-enyi-Aufsatzmaske („Geist des Elefanten“), welche im nordöstlichen Igbo-Gebiet bei den Izzi, Ezzi und Ikwo verbreitet ist.
Ursprünglich überwachten die Maskengestalten, die aggressiv und gewalttätig auftraten, die soziale Ordnung, doch ist die Funktion heute weitgehend auf unterhaltsame Tänze beschränkt.
Diese kühn konzipierte Maske ist ein äusserst gelungenes Beispiel einer gekonnten Abstraktion naturalistischer Vorbilder, von der sich die westlichen Künstler Anfang des 20. Jh. auf dem Weg zum Kubismus wesentlich inspirieren liessen.
Weiterführende Literatur:
Cole, Herbert M., Aniakor, Chike, A. (1984). Igbo Arts. Los Angeles: Museum of Cultural History, UCLA.
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"
Estimate CHF 400 - CHF 800
13 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,530 Followers
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP