Monna Vanna Cigarettes: Adler-Compagnie Dresden.
Cissarz, Johann Vincenz (1873-1942)
Monna Vanna Cigarettes. Adler-Compagnie Dresden. Farblithographie. 73 x 52 cm. Dresden, Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann, o. J. (um 1908).
Ungewöhnliches Plakat der Zigaretten-Industrie: Eine junge Dame ist vor einer weiten, grandiosen Böcklin-Landschaft dargestellt. Sie hält eine große Tafel mit der linken Hand und einen Stift in der Rechten, als wolle sie Bestellungen aufnehmen, vielleicht über die Zigarettenpakete der Marke "Monna Vanna". Der Plakatkünstler rekurriert auf das Bild wohl eines Schülers des großen Leonardo da Vinci, der eine "Gioconda nuda" mit dem Titel Monna Vanna malte, eine nackte Mona Lisa, die in der Kunstgeschichte Furore machte. Die Dresdner Zigarettenfabrik Adler Compagnie Grote & Müller hatte neben der "Mona Vanna" auch die Marke "Prinz Heinrich" im Angebot. - Mit Japan hinterlegt, etwas angestaubt und fleckig, Knickspuren und Randeinrisse, teils bis in die Darstellung. Winzige Fehlstellen, sonst in sehr guter Erhaltung. - DfP 480 (Variante). Sauermann 100.
- 20%
Estimate €360 - €500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping