Julius Obst
(1878 Rödelheim/Frankfurt - wohl 1939 Berlin-Weißensee) /T/"Reitender Arbeiter". Originaltitel// Bronze, dunkel patiniert. Sign.; In moderner Weise stilisierte Gruppe des jüdischen Bildhauers, der seine prägende künstlerische Ausbildung 1900-1905 im Atelier von Constantin Meunier erhielt. Ab 1910/11 war Obst in Berlin ansässig, 1922 beschickte er die Große Berliner Kunstausstellung mit den Plastiken "Schneider" und "Reitender Arbeiter". Plinthe gedellt, Patina partiell ber.; H. 39,5 cm. /V/Dark patinated bronze. Signed. Dented base, patina partially rubbed.// $P#
- 30.17%
Julius Obst
Estimate €750 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping