Julius Obst - Sep 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Julius Obst

item-88923597=1
Julius Obst
Julius Obst
(1878 Rödelheim/Frankfurt - wohl 1939 Berlin-Weißensee) /T/"Reitender Arbeiter". Originaltitel// Bronze, dunkel patiniert. Sign.; In moderner Weise stilisierte Gruppe des jüdischen Bildhauers, der seine prägende künstlerische Ausbildung 1900-1905 im Atelier von Constantin Meunier erhielt. Ab 1910/11 war Obst in Berlin ansässig, 1922 beschickte er die Große Berliner Kunstausstellung mit den Plastiken "Schneider" und "Reitender Arbeiter". Plinthe gedellt, Patina partiell ber.; H. 39,5 cm. /V/Dark patinated bronze. Signed. Dented base, patina partially rubbed.// $P#
  • 30.17%

Julius Obst

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers