Baerwind, Rudolf (rudi) Fastmagorie. 1947. Öl Auf - Nov 06, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Baerwind, Rudolf (Rudi) Fastmagorie. 1947. Öl auf

Related Art

More Items in Art

View More
item-91611256=1
Baerwind, Rudolf (Rudi)

Fastmagorie. 1947. Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm. Unten rechts signiert, zus. verso sowie betitelt und datiert auf Leinwand. Gerahmt. - Partiell mit feiner Craquellage, als Folge sehr vereinzelt mit kleineren Stellen von Farbabplatzungen, diese in hellen Farbbereichen und wenig auffällig. Ausdrucksstarke Arbeit aus der surrealistischen Phase Baerwinds.

Unmittelbar nach Kriegsende kehrt Baerwald nach Mannheim zurück und verarbeitet die Kriegserlebnisse. In dieser Zeit entstehen Arbeiten, denen ein existenzieller Fatalismus gemein ist. Baerwinds Bilder sind Assoziationsräume, die spannungs- und konstrastreich sind und einen postkubistischen Einfluss aufweisen, Picassos monumentales "Guernica" hatte entscheidenden Einfluss auf den Künstler. Daneben klingt eine surrealistische Formensprache an, die in Baerwinds Werk bedeutend ist, da sie die Tendenz zur Nonfiguration vorwegnimmt: "Die Phantasmagorien", die Traum- und Trugbilder des Surrealismus, markieren Baerwinds Weg in die Ungegenständlichkeit." - Zit. n. Ursula Dann, in: Rudi Baerwind, Leben und Werk 1910 - 1982, 2010. S. 24.

Oil on canvas. Signed at lower right, at the back side, titled and dated on canvas. Framed. - Partly with a fine crackle, as a result very few smaller spots of colour chipping, these in light colour areas and not very noticeable. Expressive work from Baerwind's surrealistic phase.

*
  • 22.85%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €1,400

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping