A Guro Mask, "zamble" - Oct 28, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

A Guro Mask, "zamble"

View More Items in Masks
A Guro Mask, "zamble": Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. B 17 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 60, 28.10.2020, Lot 19. - Schweizer Privat
2021A Guro Mask, "zamble"See Sold Price
A Guro Mask, "zamble": Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben
A Guro Mask, "zamble": Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 46 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als „Familie“ bezeichn
2020A Guro Mask, "zamble"See Sold Price
A GURO "ZAMBLE" MASK: Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 66 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch al
2019A GURO "ZAMBLE" MASKSee Sold Price
A Guro Mask: Maske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 22.08.1
2021A Guro MaskSee Sold Price
A Guro Mask: Maske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Antilopen-Maske aus dem bei den s�
2020A Guro MaskSee Sold Price
A Guro Mask, "gu": Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der he
2024A Guro Mask, "gu"See Sold Price
3 West African Masks. 20th c.: A group of three West African masks. 20th century. ++ Guro/Baule mask. Ivory Coast. 12 1/2" x 6 3/4" x 3 1/2". ++ We Guerre style wood mask. Liberia/Ivory Coast. 15 1/2" x 13" x 6". ++ Dan mask. Liber
20193 West African Masks. 20th c.See Sold Price
3 West African Masks. 20th c.: A group of three West African masks. 20th century. ++ Guro style zamle mask. Ivory Coast.15" x 5 1/4" x 4 1/2". ++ Dan style standing figure. Ivory Coast.12" x 4 1/2" x 3 1/2" (figure); 2" x 4" x 2 3/
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)See Sold Price
A Yaure Face Mask: Weibliche Gesichtsmaske Yaure, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben
2021A Yaure Face MaskSee Sold Price
A Dogon Rabbit Mask, "dyommo": Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/
2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"See Sold Price
2020A Kantana MaskSee Sold Price

Related Masks

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-91814198=1
item-91814198=2
item-91814198=3
item-91814198=4
item-91814198=5
item-91814198=6
item-91814198=7
item-91814198=8
item-91814198=9
item-91814198=10
A Guro Mask, "zamble"
A Guro Mask, "zamble"
Maske, "zamble"
Guro, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel (base NOT included)
Holz. H 45 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als „Familie“ bezeichnet wird und aus insgesamt drei Maskengestalten besteht: aus den gehörnten Tiergestalten zamble und zauli sowie der weiblichen, menschlichen gu.

Das Brüderpaar zamble und zauli war für die Schlichtung von Streitigkeiten in der Gemeinschaft zuständig. Ihrem Erscheinen folgte gewöhnlich der Auftritt von gu, welche gelegentlich auch als Ehefrau von zamble galt.

Die vorliegende zamble-Maske stellt ein schönes, aber auch gefährliches Wesen dar, das der Legende nach einst von den Vorfahren der Guro in der Wildnis entdeckt, gefangen und gezähmt wurde. Formal stellt sie denn auch ein Mischwesen aus Antilope, Leopard und Mensch dar.

Bei ihrem wilden Tanz wurde die Maske mit einem Kostüm aus Netzen und Palmblättern getragen, den Rücken von einem Tierfell - mit Vorliebe dem eines Leoparden - bedeckt. Zambles wichtigstes Requisit aber war die Peitsche (plin), mit deren lautem Knallen er seinen Auftritt begleitete und die Zuschauer um den Tanzplatz zurechtwies.

Weiterführende Literatur:
Fischer, Eberhard (2008). Guro. München: Prestel Verlag.

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

Weight
500 g
  • 25% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

A Guro Mask, "zamble"

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 500
7 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art