Konstantin Stoitzner
(1863 Busau - 1934 Wien) Feierabend Alter Handwerker mit Arbeitsschürze, sich zufrieden bei Pfeife und einem Glas Wein im Stuhl zurücklehnend. Stoitzner studierte an der Wiener Kunstakademie u. a. bei Christian Griepenkerl. Neben der Landschaftsmalerei widmete er sich dem sog. Kleineleutegenre, worin er immer wieder überzeugende Charakter- und Milieustudien hervorbrachte. Öl/Holztafel. L. o. sign.; 31,5 cm x 26 cm. Rahmen Oil on panel. Signed.
- 30.17%
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping