Konstantin Stoitzner - Nov 29, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Konstantin Stoitzner

item-92787140=1
Konstantin Stoitzner
Konstantin Stoitzner
(1863 Busau - 1934 Wien) Feierabend Alter Handwerker mit Arbeitsschürze, sich zufrieden bei Pfeife und einem Glas Wein im Stuhl zurücklehnend. Stoitzner studierte an der Wiener Kunstakademie u. a. bei Christian Griepenkerl. Neben der Landschaftsmalerei widmete er sich dem sog. Kleineleutegenre, worin er immer wieder überzeugende Charakter- und Milieustudien hervorbrachte. Öl/Holztafel. L. o. sign.; 31,5 cm x 26 cm. Rahmen Oil on panel. Signed.
  • 30.17%

Konstantin Stoitzner

Estimate €460 - €920
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers