Michaux, Henri und Kozovoi, Vadim Hors de la
Michaux, Henri und Kozovoi, Vadim
Hors de la colline.Version française avec la collaboration de Michel Deguy et Jaques Dupin. Postface de Maurice Blanchot. Quinze lithographies originales des Henri Michaux. Mit 15 blattgroßen zweifarbigen Lithographien. Paris, Pierre Berès 1983. Folio. Lose Doppelblätter in Originalumschlag und -seidenkassette.
Im Druckvermerk von Michaux und Kozovoi handsigniert. Dabei: Gefaltetes Originalprospekt der Ausgabe. Henri Michaux (1899-1984) war ein französischsprachiger Dichter und Maler. Er war Teilnehmer der documenta 2 (1959) in Kassel, auch der documenta 3 (1964) und der documenta 6 im Jahr 1977. Er erhielt 1960 den Einaudi-Preis der Biennale von Venedig. Sowohl das Museum of Modern Art in Paris als auch das Guggenheim Museum in New York zeigten 1978 bedeutende Ausstellungen seiner Werke. - Wohlerhalten und bibliophile Ausgabe.
With 15 sheet-sized two-colour lithographs. Folio. Loose double sheets in original cover and silk box. Signed by Michaux and Kozovoi. Including: folded original brochure of the edition. Henri Michaux (1899-1984) was a French speaking poet and painter. He was a participant at documenta 2 (1959) in Kassel, also documenta 3 (1964) and documenta 6 in 1977, and received the Einaudi Prize at the Venice Biennale in 1960. Both the Museum of Modern Art in Paris and the Guggenheim Museum in New York showed important exhibitions of his work in 1978. - Well preserved and bibliophile edition.
- 22.85%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping