Heckel, Erich - Dec 12, 2020 | Auktionshaus Peter Kiefer In Germany

Heckel, Erich

item-93429901=1
Heckel, Erich
Heckel, Erich
(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Clown und Knabe. Kaltnadelradierung 1924. Plgr. 24,6 x 16 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dube KN 150 II: "Die Wange des Knaben mit Binnenzeichnung versehen, seine li. Körperkontur durch Schraffur verstärkt. Der Hintergrund li. vom Clown mit senkrechten Linien belebt. Der Frack des Clowns dunkler, sein li. Hosenbein mit Kreuzschraffuren gezeichnet u.a. mehr". Eines von 30 Ex. - Clown and boy. Drypoint etching, bottom right signed and dated. Framed under passepartout and glass.
ne of 30 copies. - D
  • 28%

Heckel, Erich

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Pforzheim, de

Auktionshaus Peter Kiefer

Auktionshaus Peter Kiefer

Pforzheim, Germany116 Followers