Anneau d’attache de traineau ou de vêtement
Anneau d’attache de traineau ou de vêtement (?) utilisé comme amulette de chasse pour protéger son porteur, elle présente un phoque stylisé avec décor incisé de motifs ancestraux
Ivoire marin à patine beige et miel aux reflets brillants
Birnirk, Côte Nord de l’Alaska, VIe siècle-IXe siècle
6 x 2 cm
6 x 2 cm
- 25% up to €30,000.00
- 20% up to €800,000.00
- 12% above €800,000.00
Estimate €500 - €800
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping