Apian, Peter; After Frisius, Gemma. Carta - Dec 17, 2020 | Swann Auction Galleries In Ny

APIAN, PETER; after FRISIUS, GEMMA. Carta

(Maccioni,M).: Congetture di un socio etrusco sopra una carta papiracea dell' archivio diplomatico di... Pietro Leopoldo Arciduca d'Austria. Florenz, Gaetano Cambiagi 1781. Mit 5 (4 gefalt.) Kupfertaf., gest. Tvign.
2020(Maccioni,M).See Sold Price
PETER PHILLIPS: Birmingham 1939 Motorcycles, 1976 Serigrafia su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 17/100, Edizioni Plura
2016PETER PHILLIPSSee Sold Price
PETER PHILLIPS: Birmingham 1939 Senza titolo, 1972 Litografia su carta, cm 87 x 67 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 46/100, Edizioni Plura
PETER PHILLIPS: Birmingham 1939 Turbularatio, 1968/75 Litografia su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 29/100, Edizione Jabik & Colophon
PETER PHILLIPS: Birmingham 1939 Indian Serigrafia su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 70 x 100, Edizioni Plura
PETER PHILLIPS: Birmingham 1939 Senza titolo, anni '70 Serigrafia su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Edizioni Plura, esemplare 2/100
PETER PHILLIPS: Birmingham 1939 Motorcycles, 1976 Serigrafia su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Edizioni Plura, esemplare 46/100
Titanic.: Schiffsmodell der Firma Fine Art Models, 1999. Maßstab 1:192. Ca. 140 x 15 x 38 cm (LxBxH). Vitrine aus Schwarznuss u. Glas (ca. 156 x 35 x 49 cm). Eines v. 50 Exemplaren. - Detailliertes Modell
2020Titanic.See Sold Price

item-93895987=1
APIAN, PETER; after FRISIUS, GEMMA. Carta Cosmographica, con los Nombres, Propriedad, y Virtud de los Vientos. Decorative double-page semi-cordiform woodblock world map. 8¾x12½ inches sheet size, ample margins; small repair at upper left margin not affecting printing, minute worm track at lower border. Shirley 96 (second block). - Antwerp, 1575

  • 30%

Estimate $1,000 - $1,500
Starting Price $750
10 bidders are watching this item.

Item located in New York, NY, us
Offers In-House Shipping

Swann Auction Galleries

Swann Auction Galleries

New York, NY, United States4,562 Followers
Auction Curated By
Caleb Kiffer
Specialist, Maps & Atlases