A 21 Carats Approx. Sapphire, Diamond And Platinum - Dec 08, 2020 | Tajan In France

A 21 carats approx. sapphire, diamond and platinum

Related Rings

More Items in Rings

View More

Recommended Jewelry

View More
item-94108429=1
item-94108429=2
item-94108429=3
A 21 carats approx. sapphire, diamond and platinum ring, circa 1910.
Gross weight : 10,74 gr.
Ring basket size : 1,1 cm.
Sapphire dimensions : 16,93 x 13,23 x 10,44 mm.
Sapphire weight : 21 to 22 carats approx.
Size : 51.
GEM PARIS preliminary report : origin Ceylon, no heated.

ANNEES 1910
MAGNIFIQUE BAGUE SAPHIR COUSSIN
Elle est ornée d'un saphir coussin serti en châton à griffes. Magnifique monture en platine. Le haut panier repercé à décor de feuillages richement pavé de diamants ronds.
Poids brut : 10,74 gr.
Hauteur du panier : 1,1 cm.
Dimensions du saphir : 16,93 x 13,23 x 10,44 mm.
Poids du saphir : 21 à 22 carats environ.
Tour de doigt : 51.
Avis GEM PARIS : origine Ceylan, sans trace de traitement thermique.

Notes

Nous remercions le Cabinet Jacquemart pour son aimable collaboration
Thanks to Cabinet Jacquemart for its collaboration
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €9,000 - €12,000
Starting Price €7,200
13 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,324 Followers