A 21 carats approx. sapphire, diamond and platinum
View More Items in RingsRelated Rings
More Items in Rings
View MoreRecommended Jewelry
A 21 carats approx. sapphire, diamond and platinum ring, circa 1910.
Gross weight : 10,74 gr.
Ring basket size : 1,1 cm.
Sapphire dimensions : 16,93 x 13,23 x 10,44 mm.
Sapphire weight : 21 to 22 carats approx.
Size : 51.
GEM PARIS preliminary report : origin Ceylon, no heated.
ANNEES 1910
MAGNIFIQUE BAGUE SAPHIR COUSSIN
Elle est ornée d'un saphir coussin serti en châton à griffes. Magnifique monture en platine. Le haut panier repercé à décor de feuillages richement pavé de diamants ronds.
Poids brut : 10,74 gr.
Hauteur du panier : 1,1 cm.
Dimensions du saphir : 16,93 x 13,23 x 10,44 mm.
Poids du saphir : 21 à 22 carats environ.
Tour de doigt : 51.
Avis GEM PARIS : origine Ceylan, sans trace de traitement thermique.
Notes
Nous remercions le Cabinet Jacquemart pour son aimable collaboration
Thanks to Cabinet Jacquemart for its collaboration
Gross weight : 10,74 gr.
Ring basket size : 1,1 cm.
Size : 51.
ANNEES 1910
Poids brut : 10,74 gr.
Hauteur du panier : 1,1 cm.
Tour de doigt : 51.
Notes
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €9,000 - €12,000
13 bidders are watching this item.
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping