A Makonde Mask, "lipiko"
Similar Sale History
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
Maske, "lipiko"
Makonde, Tansania
Mit Sockel / with base
Holz. H 28 cm.
Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 273).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.
Vollplastische mapiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere dar, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn. Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.
Weiterführende Literatur:
Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Makonde, Tansania
Mit Sockel / with base
Holz. H 28 cm.
Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 273).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.
Vollplastische mapiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere dar, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn. Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.
Weiterführende Literatur:
Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Condition
Rechtes Ohr sichtbar restauriert (siehe Foto) / Right ear visibly restored (see photo).
------------------------------------
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 26% up to CHF 10,000.00
- 20% above CHF 10,000.00
A Makonde Mask, "lipiko"
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
8 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
TOP