Figürliche Belle Époque-Tischuhr.
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Silber, geprüft, vergoldet (angelaufen), brutto 683 g. Profilierter Rechtecksockel auf drei (von vier) Füßen. Facettverglastes Zifferblatt, Lunette mit Saphir-Cabochonbesatz, mit römischen Ziffern in weiß emaillierten Kartuschen. Die Deckplatte mit drei weiblichen Figuren, diese mit Perl- und rotem Steinbesatz. Kanten des Uhrengehäuse mit ziselierten und in farbigem Email abgesetzten Ornamenten. Eingebautes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug (defekt). Reinigungs- und rest.-bedürftig, 1 Figur lose bzw. 1 Fuß fehlend. Wohl Österreich, Ende 19. Jh. 16x 12x 12 cm.
- 32%
Estimate €240 - €280
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping