Margerie, Pierre De: Éloge De La Typographie - Oct 22, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Margerie, Pierre de: Éloge de la Typographie

item-9977663=1
Cranach-Presse. - Margerie, Pierre de. Éloge de la Typographie. Allocution prononcée à l'òuverture de l'exposition "Le Salon des Bibliophiles" à Berlin le XIII Octobre MCMXXIX. 2 w. Bl., 12 S. 1 Bl., 2 w. Bl. Mit einer rot-goldenen Holzschnitt-Initiale von Eric Gill, von Max Goertz handvergoldet und mit Lapislazuli gehöht. 28, 5 x 18 cm. Roter Maroquinband d. Z. (signiert: O. Dorfner, Weimar) auf fünf unechten Bünden, mit Kopfgoldschnitt, Rand-, Steh- und Innenkantenvergoldung. In Papp-Schuber. Weimar, Cranach Presse für Editions de Cluny, 1931.
Müller-Krumbach 53 mit Abb. Eines von 115 Exemplaren auf Papier de Monval.(Gesamtauflage 129 Exemplare.) Nur bei wenigen Exemplaren wurde die Initiale mit Lapizlazuli erhöht. Lt. Müller-Krumbach gibt es auch Exemplare mit einer höheren Auflagenangabe. - Fliegender Vorsatz mit Abklatsch vom Ledereinband, minimal fleckig. Nahezu verlagsfrisches Exemplar.

  • 20%

Estimate €2,600 - €3,000
Starting Price €2,600

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers