Sold2022PABLO PICASSO 'DEUX FEMMES' LINOCUTPablo Picasso linoleum cut titled 'Deux femmes avec un vase a fleurs (Two Women with Flower Vase), 1959'. Sheet measures 14 1/2" x 12 1/2".See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePetit VASE à décor de deux femmes de cour dans un paysagePorcelaine blanche et bleu sous couverteH. 16 cmMarque sous la baseSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS HU EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HU VASEDescription française: CHINE Vase Hu en serpentine grise veinée de rouille, à décor sculpté de motifs archaïsants dont masques de taotie, leiwen, agrémenté de deux anses en forme de dragons, lSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épatéCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épaté et resserrement pour ouvrir ensuite sur un col évasé avec deux anses torsadées en reflets métalliques. Décor de rameaux de houx et de baiSee Sold Price
SoldVASE EN FAÏENCE DE SATSUMA JAPONAIS / JAPANESE SATSUMA EARTHWARE VASEDescription française: Vase balustre sur petit pied en faïence de Satsuma, à décor en médaillon de samouraï, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés. Deux ansesSee Sold Price
SoldVASE TRIPODE EN SERPENTINE, VERS 1960 / SERPENTINE TRIPOD VASE, CIRCA 1960Description française: Vase tripode en serpentine ornée de deux anses avec têtes de dragons. Vers 1960 Dimensions : 7 x 6.5" English Description: Serpentine tripod vase decorated with tSee Sold Price
Sold2023VASE DÉBUT XXE SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY VASEDescription française: JAPON Vase en émaux champlevés présentant des oiseaux et des décors floraux. Les deux anses sont ornées de créatures mythiques. Début XxeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, attribué à / attributed toDescription française: FRATELLI TOSO, attribué à Vase en verre transparent et rouge avec inclusions de feuilles d'argent. Deux anses rouges stylisées d'une part et d'autre du vase.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
SoldURNE EN QUARTZ ROSE / PINK QUARTZ URNDescription française: Vase en quartz rose, à décor archaïsant de masque de taotie, orné de deux anses zoomorphes. Chine, vers 1950 Dimensions : 7 x 3.5 x 1.25" English DescriSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE à décor d'une femme et d'enfants et d'un poème. Les anses figurant des mufles de chien de fô retenant des anneaux immobiles.Porcelaine blanche et émaux polychromeH. 57 cmSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Deux femmes se reposant, from 'La Suite Vollard' Drypoint, 1...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Deux femmes se reposant, from 'La Suite Vollard' (Bloch 143; Baer 210) Drypoint, 1933, on Montval laid with the Vollard watermark, signed in pencil, from the editionSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Deux femmes aPablo Picasso (Spanish, 1881-1973)Deux femmes au bain (from La Suite VoSee Sold Price
Sold2021Newcomb College Art Pottery Baluster Vase, 1921, byNewcomb College Art Pottery Baluster Vase, 1921, by Anna Frances Simpson, in the Moon and Moss motif, matte glaze, the under side with the Newcomb logo, LS63 for 1921, JM for potter Joseph Meyer, AFS,See Sold Price
Sold2022Newcomb Art Pottery Baluster Vase, 1921, by Sadie Irvine, matte finish, in the Moon and MossNewcomb Art Pottery Baluster Vase, 1921, by Sadie Irvine, matte finish, in the Moon and Moss pattern, thrown by Joseph Meyer, the underside inscribed "NC, SI, JM, 209 and Lp78," H.- 7 3/4 in., Dia.- iSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre.PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre. Etching, 1931. 375x297 mm; 14¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered 2/100 in ink, lower margin. A very good impression of this large, eSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso (1881-1973) Deux femmes regardant uneAcquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 267x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio) Firma in basso a destra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 150; B. Baer Picasso Pientre Graveur Tomo II nÂSee Sold Price
Sold2022René Lalique (French 1860-1945) DEUX À DEUX VASE, NO. 10-919René Lalique (French 1860-1945) DEUX À DEUX VASE, NO. 10-919 designed 1938 clear, frosted and blue stained stencilled R. LALIQUE FRANCE(18cm (7 1/8in) high)See Sold Price
2 days LeftPasarelPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Picador et Deux Femmes, Lithography, 1960.$300
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois Decorchemont, Conches, 'Coupe deux anses, souris', 1946-51€3,000
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
1 day LeftBonhamsVITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Editi...€1,000
4 days LeftRipley AuctionsRookwood art pottery 5 sided carved rook raven pencil holder vase with matte green glaze, #1795,$10(1 bid)