Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Saliera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4; cm 9x11,5. Conservazione: ottima, , Dipinta nel cavetto con la specie botanSee Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2023Filippo Arena (1708-1789) after Mario Cammerari[FLORAL STUDIES] Four hand-colored engravings, circa 1770, from La Natura e Coltura dei Fiori Fisicamente Esposta, framed. Plates 7 1/2 x 11 1/2 inches; 191 x 292 mm. (4)See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2020ARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2021ROBERT INDIANA (1928-2018) ChosenROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen Love lana della Nuova Zelanda tinta in matassa, lavorata a mano su tela tesa con supporto in lattice naturale cm 300x300 esemplare 43/125 firmato a mano e numerato suSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2020Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, eTITLE/CONTENT OF MAP: 'Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, e Florida di nuova projezione' "The British colonies in North America, with Louisiana and Florida". Much of the lands between theSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2015[War, Artillery] Sardi, 1641FIRST EDITION OF A SCARCE WORK ON ARTILLERY Sardi, Pietro. Il capo de' bombardieri essaminato & approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliSee Sold Price
Sold2017Canada & the Colonies 1778Heading: Author: Zatta, Antonio Title: Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, e Florida di Nuova Projezione Place Published: Venice, Italy Publisher: Date Published: 1778 DescrSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana del XVIII secolo LA DEPOSIZIONE NELScuola Emiliana del XVIII secolo LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e nero. mm 325x195.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'LE PREMIER RENDEZ-VOUS' (AUS DER FOLGE 'LA Q€300
5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'CAVALIER CASQUE AUX PAPILLONS' (AUS DER FOLG€280
1 day LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. A group of 3 CDVs of Union General Nathaniel P. Banks, his staff, and family.$200
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1786 Voyages James Cook New Zealand Tahiti Palestine Palmyra Temple SYRIA 4v$2(2 bids)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'LA ROSE (DREAM)' (1976/77)€360(1 bid)
11 Lots AwayBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
88 Lots AwayBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000