Sold2020"Le passioni di Cristo" quattro antiche"Le passioni di Cristo" quattro antiche stampe cm. 10x13See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE DI PIATTI LE QUATTRO STAGIONIin porcellana decorati in oro. Vintage. cm 27See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold20181986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo1986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo Fra I Dottori Della Legge, Plate. Series Le Porte Del Ghiberti. Estimated less than 50 yrs old. Italian art dates back to the Ancient Romans who left reSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2019Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2015[World History, Explorations] Ferentilli, 1577THE HISTORY OF THE WORLD Ferentilli, Agostino. Discorso vniuersale di m. Agostino Ferentilli. Di nuouo ristampato. Nel quale discorrendosi per le sei età, & le quattro monarchie; si raccontano tutteSee Sold Price
Sold2019Herculaneum C1760 Lot 7. Landscapes & InitialsCopper Plates within 7 Sheets of text, Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18.5 x 13 inch (47 x 33cm) MiSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Minor margin toning.See Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Group of 3 Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Horse Figure Engraving Illuminated R Etchings$5
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Ancient Roman Heads Illumintated L Etchings$5
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Bird and Camel Statues and Illuminated E Etchings$5
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Bull and Horse Statues Illuminated D Etchings$5