Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 19thA LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background stripped to gesso, restored. 51.7 x 41.8 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS Russland, 19See Sold Price
Sold2024Prophet Elijah in The Cave18th century, tempera on wooden, size 37 x 28 cm. Elijah also known as Elias and Saint Elias was a prophet in Israel in the 9th century BCE. He appears in the Hebrew Bible, Talmud, Mishnah, ChristianSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH IN THE DESSERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN IN DERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH, HIS LIFE IN THE DESERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN INA SMALL ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH, HIS LIFE IN THE DESERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 18See Sold Price
Sold201717th Century Greek Icon of Prophet Elias (Elijah),17th Century Greek Icon of Prophet Elias, triptych style, 11" x 14" (open) in larger frame, plaque says from a Greek Monastery in Athos......Elias of great fame was from Thisbe or Thesbe, a town of GaSee Sold Price
Sold2019RUSSIAN RELIGIOUS ICON PAINTING PROPHET ELIASUnframed Russian religious icon painting on wood panel, depicting scenes from the life of the Prophet Elias, accompanied by document from the Ikonenmuseum at Schloss Autenried, overall: approx 21"h, 1See Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
6 days LeftCollective HudsonGreek Icon: The Saintly Warrior on Horseback in Tempera and Silver Repoussé$300(1 bid)
Jun 07Austin Auction GalleryLARGE JAY STRONGWATER 'ELIAS COCKATOO' ENAMEL & SWAROVSKI CRYSTAL FIGURE$500(1 bid)
5 days LeftLink Auction GalleriesMorris Cole Graves, American (1910-2001), Young Grouse, ink and tempera on paper$2,000
6 days LeftCollective HudsonRussian Icon: The Virgin Mary and the Burning Bush in Tempera on Wood, 19th Century$100(1 bid)
6 days LeftLion and UnicornLladro Porcelain Sculpture, The Prophet 01011743 - Lladro Porcelain Figurine$110(2 bids)
Jun 08Early American History Auctions1793 Elias Hasket Derby, Jr. + Noted Selectmen of Salem. MA. Approval of Spiritous Liquors Retailers$800
Jun 14DuMouchellesIn the Manner of Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Watercolor And Tempera on Paper "Le$150
2 days LeftAdam's AuctioneersPatrick Scott HRHA (1921-2014) Gold Painting 486 Tempera, gold leaf and silver leaf on canvas, 122 x€1,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.SCHOOL OF GILBERT STUART (American 1755-1828) A PAIR OF PAINTINGS, "Portrait of Elias Gilbert and$4,000
4 days LeftPandora AuctionsRare ELIAS MANDEL GROSSMAN (1898 – 1947) Judaica Collage of Rabbi Etchings "Rabbis of Cracow"$100
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Mark Thompson (b. 1947), Still life with buffalo skull, Tempera on panel, 45" H x 38" W$750