Sold2022Lot: 3 Abzeichen, Deutschland(1) Ehrenzeichen der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Ausgabe 1925/1929, Silber, an blau-schwarzem Band. Anfertigung: Johann Wagner & Sohn, Berlin, 4x6 cm, in Original-Etui. (2) EhrenabzeicSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn,MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn, ?Der Adler?, Artikel-Nr. 5751, neuw. Zust., auf Funktion nicht geprüftSee Sold Price
Sold2021(3) VOL. SCHMIDT, GESCHICHTE DER DEUTSCHEN... 1866Vol. 1-3 of Geschichte der deutschen Litteratur scit Lessings Tod by Julian Schmidt. Published 1866, Leipzig. Partial leather binding. Dimensions: H 8.5" x W (liner total) 4.25" x D 6" Condition: ShowSee Sold Price
Sold2022Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8 Farbserigraphien (davon 1 als Umschlag), je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OriginalSee Sold Price
Sold20221. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu MünchenBauhaus 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu München 1938. 22. Januar bis 27. März 1938. 143, 72, 20 Bll. OBrosch. (etwas bestoßen). SeltSee Sold Price
Sold2022playing, "Der Rhein", early board game, with game guidance, completeness wasn't checked, originalplaying, "Der Rhein", early board game, with game guidance, completeness wasn't checked, original box, with cover picture, box is a bit worn, 1 side strap is missing German Description Spiel, Der RheiSee Sold Price
Sold2020German Furhlings-Messe Vtg Lithograph on LinenGERMAN Vintage lithograph titled "Fruhlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe" 13 3/4" x 18 1/4" Bottom reads from left to right side "Lubow plate 8 - geoffnet von 10-7 - des deutschen lyceum club"See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2015After Arnold Boecklin (Swiss,1827-1901) Im Spiel DerAfter Arnold Boecklin (Swiss,1827-1901) Im Spiel Der Wellen. Oil on canvas by Prof. R. Pfeiffer Canvas: 54" x 66.25" Frame: 61.5" x 73.5"See Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2021ISO StandardIn nahezu neuwertigem und funktionsfähigem Zustand mit IRIAR 1:2.8/5 cm No. 00499. Mit Objektivdeckel, Garantiekarte mit drei Abschnitten mit passenden Seriennummern, Anleitung im 1:1 Format derSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2022Chinaglia Domenico Kristall RDas letzte Modell in der Reihe der Kristall / Wega Kameras, mit seltenem Staeble-Trigon -L- 1:2.8/50 mm No. 722204 mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. In nahezu neuwertigem Zustand,See Sold Price
Sold2022Armbanduhr IWC Schaffhausen. Schweiz. 750 Gelbgold.Circa 44,53 Gramm Gesamtgewicht. Circa 12,1 Gramm der Deckel. Gehäuse circa 40 mm x 28 mm. Goldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Schwarz. Seitlich gestempelt: Dianakopf mit "G". DeckeSee Sold Price
Sold2022Tàpies, Antoni 1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5Tàpies, Antoni1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5 (2 zusätzlich handsignierten) Carborundum-Aquatinta Radierungen in: Équation. Je auf PapierSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2023Keith Haring (1958-1990): Anti-Nuclear RallyKeith Haring American 1958-1990 Anti-Nuclear Rally offset lithograph on paper laid to cardboard 1982; signed in marking pen lower left 18 x 24 in. (45.7 x 61 cm.) Literature: Von der Osten 1See Sold Price
Sold2023Naofumi Maruyama, acrylic on cotton, 2005Naofumi Maruyama, acrylic on cotton, 2005, Naofumi Maruyama (Japanese, b. 1964), "Der Laubfrosch 1", gallery label verso, 72"h x 89"w Provenance: From a Private Collection; Shugoarts, Tokyo (scan of rSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique First Ed. 2v Set KULTURGESCHICHTE IN IHRER NATÜRLICHEN ENTWICKLUNG BIS ZUR GEGENWART by$10
Jun 08Auktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1935, mixed lot of 2 folders Adler Trumpf Junior 1 liter "Der Sportwagen des jungen€60
Jun 06World of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bassa Masks, "geh-naw"CHF 35(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bassa Mask, "geh-naw"CHF 250(2 bids)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttributed to Roelant Savery, 'Paradisical landscape with animals', oil on copper (+) 52 x 68 cm.€20,000
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
Jun 13TheRedFinch AuctionsFaksimile der Moderne 1. Portfolio with 6 Lithograph by Egon Schiele.$1,200
Featured3 days LeftJasper521715. The Portuguese Inquisition. Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$75