Sold20151 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne1 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne leicht gewölbte Sitzfläche über feinem Gestell mit kannelierten Beinen und umlaufender Traverse. Rückenlehne mit lyraförmigem Mittelstück. GoSee Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold20171 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss.1 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss. Balustervase über quadratischem Sockel. Wandung mit figürlichem Reliefdekor. H 49 cm. - Witterungsspuren.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Napoléon III. Messing. 5-flammig.1 Paar Girandolen Napoléon III. Messing. 5-flammig. Balusterschaft über rechteckigem, getrepptem Steinsockel auf 4 Tatzenfüsschen. Geschwungene Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfteller. ReliefdSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks.1 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks. Silber (beschwert). Balusterschaft mit Tülle über fassoniertem, gewölbtem Fuss. Stadtmarke (Jahreszahl undeutlich). H 17 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt.1 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt. Zylindrischer Schaft über rundem Steinfuss. 4 geschwungene Leuchterarme. H 23,5 cm. - Verchromung mit Fehlstellen. Kleine Fehlstelle (Chip am Fuss).See Sold Price
Sold20181 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Shinzan-Marke. Figürliche Szene in den beiden Paneelen über Ornament-Grund. H 15 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstöcke Englisch, 20.Jh. Versilbert,1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 20.Jh. Versilbert, beschwert. Kannelierter Säulenschaft mit Tülle über quadratischem, getrepptem Fuss. H 28 cm. - stark berieben.See Sold Price
Sold20151 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet.1 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet. "Aqua"-Kännchen innen verzinnt. Leicht konischer Gefässkörper über rundem Fuss. Gewölbter Deckel mit Knauf und Buchstaben "A" bzw. "V" als DrückerSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Schalen Sheffield, 1957. Silber. Marke1 Paar kleine Schalen Sheffield, 1957. Silber. Marke Mappin & Webb Ltd. Rundform über eingezogenem Fuss. Gravierter Blattderkor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 13 cm/ ca. 188 g.See Sold Price
Sold2015PAAR STÜHLEPAAR STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, Messing-Beschläge. H. 91,5 cm. Über zwei leicht ausgestellten sowie spitz zulaufenden Beinen gepolsterte Sitzfläche mit hochrechteckiger Rückenlehne. GebrauSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz,Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom bemalt. (1) Abraham bewirtet die 3 Engel. Im Hintergrund Sara und die Eiche von Mamre. (2) Vor Bettstatt betendes Paar. Je 50x33 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price