Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2022Kleine Vase ''A bollicine''Kleine Vase ''A bollicine'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1932 - 1933 Hellblaues feinblasiges Glas ('a bollicine'). Bez.: venini murano (Ätzstempel). H. 6 cm; B. 8,5 cm Lit.: Marino BaroSee Sold Price
Sold20222 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana''2 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses Glas, mit diagonal eingeschmolzenen roten Fäden. H. 2,5 bzw. 2,8 cm (Koppchen);See Sold Price
Sold2016Flaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''AFlaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''A Bollicine'' Fulvio Bianconi bzw. Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1955 bzw. 1932 - 36 Flaschenvase in violettbraunem Glas mit breiter BandeinschmeSee Sold Price
Sold2021Vase ''Chiacchiera''Vase ''Chiacchiera'' Toots Zynsky (Entwurf), Venini, Murano (Ausführung), um 1984 Farbloses Glas, schwarz und opak grün unterfangen, mit schwarzen Fäden umsponnenen. Umgeschlagener MSee Sold Price
Sold2017Vase ''Calabash''Vase ''Calabash'' James Carpenter (Entwurf), Venini, Murano, um 1972 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen Glasstäben in Zitronengelb, Blaugrün und Rot. Unterseite in Vibrogravur bez.: veniniSee Sold Price
Sold2016Vase ''Incamiciato''Vase ''Incamiciato'' Tomaso Buzzi (Entwurf), Venini, Murano, um 1932 Farbloses Glas mit weißem Opalunterfang und fein gerissener Goldfolieneinschmelzung. Unterseite bez.: venini murano (Ätzstempel).See Sold Price
Sold2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''Seltene Vase ''Pezzato Parigi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau und Grün. Sprung im BereicSee Sold Price
Sold2018Vase ''Fasce Sommerse''Vase ''Fasce Sommerse'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1989 Farbloses dickwandiges Glas mit bandförmigen Einschmelzungen in Rot, Bernsteingelb, Türkis, Hellviolett und Blau. In VibrogravSee Sold Price
Sold2024Vintage Gio Ponti for Venini Murano Art Glass Vase~ SignedVintage Gio Ponti for Venini Murano Art Glass Vase~ Signed . Approximate Measurements: 11 3/8 inches tall by 7 1/2 wide across the opening and 5 inches across the base. no chips or cracks. It still haSee Sold Price
Sold2016Vase ''A fasce orizzontale''Vase ''A fasce orizzontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1950 Dunkelgraues Glas mit opak wei§er Bandeinschmelzung. AnnŠhernd dreieckiger Querschnitt. Im Boden und oberhalb des StandesSee Sold Price
Sold2018Vase ''Sommerso a bollicine con inclusione di fogliaVase ''Sommerso a bollicine con inclusione di foglia d'oro'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses, stark blasiges Glas mit türkisfarbenem Unterfang und fein gerissener GoldfoSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Sold2018Vase aus der Serie ''Bolle''Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Hellbraunes und grünes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Blaues Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In Vibrogravur bez.: venini italiSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf),Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Violettes und rauchgraues Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Rauchgraues und farbloses Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In VibrogravurSee Sold Price
Sold2016Vase aus der Serie ''Nuvolati''Vase aus der Serie ''Nuvolati'' Gabriele Magro (Entwurf), Venini, Murano, 2000 In Grau- und Beigetönen marmoriertes Glas. Der angesetzte Fuß in opak bernsteinfarbenem Glas. In Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2017''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948 Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. FlaSee Sold Price
Sold2017Vase ''Forati''Vase ''Forati'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 2000 Aquamarinblaues Glas, beidseitig mit vier opakroten Aufschmelzungen, vierfach perforiert. Mündungsrand mit aufgelegtem opak rotem FadenSee Sold Price
Sold2018Vase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und FazzolettoVase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und Fazzoletto ''Opalino'' Venini, Murano, 1993, 1994 bzw. 2001 Farbiges Glas mit Opalunterfängen. In Vibrogravur bez.: venini 93, venini 94 A. Mendini bzw. veniSee Sold Price
Sold2015SchaleSchale Owe Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1975 Farbloses und rauchgraues Glas, zusammengeschmolzen. Rand mit der Zange gekniffen. In Vibrogravur bez.: venini italia (einzeiliSee Sold Price
May 23Heritage Auctions67006: Carlo Scarpa (Italian, 1906-1978) Tessuto Vase, $750
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERS$80(1 bid)
4 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersGEACOLOR ART GLASS VASE BY GAE (GAETANA) AULENTI FOR VENINI, MURANO$600(3 bids)
May 21Clark's Fine Art & Auctioneers Inc.Murano glass & Lalique crystal , and others (six)$30(2 bids)
4 days LeftPUBLIC SALELot of 6 Blown Glass Vases & Ashtray Bowls, Murano Italy & Holmegaard$100(1 bid)