Sold20222 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca2 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca. 147 x 77 cm, EHZ: 3. Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2023Bidjar alt, Persien, um 1960, Wolle auf BaumwolleBidjar alt, Persien, um 1960, Wolle auf Baumwolle, ca. 170 x 118 cm, EHZ: 2(Ecken beschaedigt).Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2023Ning-Hsia antik, China, um 1900, Wolle auf BaumwolleNing-Hsia antik, China, um 1900, Wolle auf Baumwolle, ca. 65 x 52 cm, EHZ: 2.Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2016Karagashli sumakhKaragashli Sumakh Kaukasus, um 1880 60 x 50 cm Zustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle und Baumwolle Schaetzpreis: € 1.500 – 2.000 Karagashli sumakh Caucasus, ca.1880 2ft. 0in. x 1fSee Sold Price
Sold2016AfsharAfschar Persien, um 1880 143 x 100 cm Zustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle Schaetzpreis: € 2.000 – 3.000 Afshar Persia, ca. 1880 4ft. 8in. x 3ft. 3in. Condition: ExceSee Sold Price
Sold2016GenjeGendje Kaukasus, um 1870 303 x 162 cm Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle Schaetzpreis: € 2.200 – 2.800 Genje Caucasus, ca. 1870 8ft. 2in. xSee Sold Price
Sold2016Shahsavan Sumakh khorjinShahsavan Sumakh Khordjin Kaukasus, um 1880 132 x 55 cm Zustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle Schaetzpreis: € 2.000 – 3.000 Shahsavan Sumakh khorjin Caucasus, ca. 1880 4ft. 4in. xSee Sold Price
Sold2020Antike Schirwan Masarali-GebetsbrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Auf dunklem Fond stilisierte Gebetsnische sowie flächendeckende Musterung aus geflammten Masarali-Botehs im Rapport. Umlaufend beigefarbene Bordüre aus stSee Sold Price
Sold2022Großer alter, signierter Täbris-TeppichPersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus arabesk angelegten Blattranken und Vögeln. Umlaufend breite, apricotfarbene BorSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik aufLot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik auf weiss grundiertem Karton, oval. 3 Doppelporträts mit Damen- bzw. Herren im Profil. Gefasst. Ca. 6x7 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner.Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner. (1) Pferde aus Masse mit beigem Fellbezug. Geschirr und Zaumzeug aus Leder. Blau bemalte Holzkutsche. L 31 cm. (2) Braun bemalte Massepferde aufSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2018Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55,5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold2015*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan.*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Polychromer oder Unterglasurblauer Floraldekor auf weissem Grund. Bestossen. Teile assortiert. D 11–23 cm. BeigegebeSee Sold Price
Sold2022ISFAHANISFAHAN Persien, um 1960 Feinste Wolle; in dieser Feinheit sehr selten auf Baumwolle. 387 x 319 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Seidentäschchen in Rahmen China, Qing-Dynastie.Lot: 2 Seidentäschchen in Rahmen China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt. Polychromer Blumen-/Schmetterlingdekor auf blauem bzw. gelbem Grund. Altersspuren. H ca. 11. In dekorativem Rahmen. 60x60 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Stickereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Seide,Lot: 2 Stickereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Seide, bestickt. Polychrome figrliche Stickerei auf blauem bzw. cremefarbenem Grund. Schadstellen. Je ca. 49,5x9 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber.Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber. Herstellermarke S. Mordan & Co. Leicht konische Form teleskopisch ausziehbar auf Standfuss, in runder Dose, Deckel mit Kette. H 3,5 u. 4 cm, zus. ca.See Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2015Lot: Christbaumschmuck Um 1930. Papier Maché/Masse.Lot: Christbaumschmuck Um 1930. Papier Maché/Masse. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. Glocken mit venezianischem Tau und Schuh mit Stanniolpapier verziert. Total ca. 44 Stück. L 2,5–14 cm.See Sold Price
5 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Germesch. Turkmenistan. Antik. Circa 120 - 180 Jahre alt.€30
5 days LeftAuktionshaus OberurselJomud Hauptteppich. Stammesteppich mit Kespe Gülls. Antik.€30
5 days LeftAuktionshaus OberurselSaryk Gruppe. Hauptteppich. Stammesteppich. Turkmenistan. Antik.€30
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
May 22Thomaston Place Auction GalleriesALBUM OF APPROX (350) CAPTIONED FAMILY PHOTOS, CA 1925, WISCASSETT MAINE & HEBRON COLLEGE, PLUS (30)$100