Sold20183 Figuren, "kpakpewo"30 3 Figuren, "kpakpewo" Ada, Togo Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm - 26 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bildunterschrift zu dem von SchmeSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2018Hausser, Protzkraftwagen mit Pak + 3 FigurenHausser, Limber Vehicle with Pak + 3 Figures, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2/2+See Sold Price
Sold2020Konvolut 3 FigurenKonvolut 3 Figuren Indien, 19./20. Jahrhundert Vishnu Flöte spielend (Flöte fehlt), tanzende Lakshmi und Tempelpferd. Bronze. H. 28, 20 und 13,5 cm. Vishnu, Lakshmi and Horse. Bronze. 28, 20 and 13.See Sold Price
Sold2016Schuco, Handmuster mit 3 FigurenSchuco, Handmuster mit 3 Figuren, 30 cm Durchmesser, GemBw, 1 Fuss beschaedigtSee Sold Price
Sold2022Schuco, Feuerwehr 6080Schuco, Feuerwehr 6080, 27 cm, Blech, min. LM, Okt, mit Suchscheinwerfer, 3 Figuren + Zubehor, Z 1-2See Sold Price
20233 Indian Figures and a Batak Divination Book, "pustaha"3 Figuren, 1 Orakelbuch, "pustaha" Indien / Myanmar / Indonesien, Sumatra Ohne Sockel / without base Bronze, Knochen. H 3 - 20,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds. HuldiguSee Sold Price
Sold2023mixed lot of Christmas tree decoration, cotton wool, fruits, cone, with 3 figures, cardboard,mixed lot of Christmas tree decoration, cotton wool, fruits, cone, with 3 figures, cardboard, stamped German Description Konv. Christbaumschmuck, Watte, Früchte, Zapfen, dazu 3 Figuren, Pappe, geSee Sold Price
Sold2018ELASTOLIN & LINEOL Reichs-Arbeits-Dienst, Mann mitELASTOLIN & LINEOL Reichs-Arbeits-Dienst, Mann mit Spaten, marschierend, Masse, 7,5 cm, 1 SA-Standarten-Träger, 3 Figuren, SA, marschierend, Zust. 2 German Description ELASTOLIN & LINEOL Reichs-ArbeiSee Sold Price
Sold2015Gespann, Infanteriegeschütz mit Protze, Hausser, 3Gespann, Infanteriegeschütz mit Protze, Hausser, 3 Figuren, Zust. 3See Sold Price
Sold2016Konvolut 13+3 Fahrzeuge (2.Wahl)13 Fahrzeuge und 3 Figuren, teils geringe teils erhebliche Maengel (SIKU)See Sold Price
Sold2022Elastolin + Lineol, 3 Jungvolk FigurenElastolin + Lineol, 3 Jungvolk figures, Germany pw, 7,5 cm, composite, C 1See Sold Price
Sold2023Automaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie PhaliboisAutomaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie Phalibois, mit 3 beweglichen Figuren, France, von 1880, Holzgehause verwittert, sonst guter Zustand, fur Selbstabholer/SpeditionsversandSee Sold Price
Sold20233 Vere Bronze Figures3 Gelbguss Figuren Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 18 - 21,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung CHF 300 / 600See Sold Price
Sold20243 Kwere Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 13,5 - 17,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. "mwana hiti" (wortwSee Sold Price
Sold2017DOLL Riesenrad, Antriebsmodell, Blech handlackiert, 31DOLL Riesenrad, Antriebsmodell, Blech handlackiert, 31 cm, 1 Masse-Figur, 3 Biskuit-Figuren, bespielt, altersbed. Lackfehler, sonst gut German Description DOLL Riesenrad, Antriebsmodell, Blech handlacSee Sold Price
Sold20233 Kwere Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" 1: Zaramo, Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 12 - 16 cm. Provenienz: Links und MItte: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2020).See Sold Price
Sold2018BUB (KARL) Feuerwehr, Leiterwagen, Vorkrieg, 47 cm,BUB (KARL) Feuerwehr, Leiterwagen, Vorkrieg, 47 cm, Blech lithogr., 3 Fahrer-Figuren, 1 fehlt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, bespielt, guter Zust., Uhrwerk defekt German Description BUB (KARLSee Sold Price
Sold2021Erzgebirge, 3 Arche Noah FigurenErzgebirge, 3 figures Noah's Ark, Germany pw, wood, min. paint dSee Sold Price
Sold2017Hausser, Sanitaetskraftwagen grauHausser, Sanitaetskraftwagen grau, Germany VK, Blech, UW defekt, LM, Reprobox, 1 Tuer repariert, mit 4 Figuren, Z 3See Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold2022Elastolin, komplette Karl May SerieElastolin, komplette Karl May Serie, W.-Germany, 7 cm, Kst, 17 Figuren, Bemalung 3See Sold Price
Sold2018ELASTOLIN & LINEOL Masse, SA, Fahnenträger, 1xELASTOLIN & LINEOL Masse, SA, Fahnenträger, 1x Luftwaffe, Fahnenträger, marschierend, 10 Teile, dazu 2 Figuren, Reichsarbeitsdienst, Zust. 3, teils etwas ausgebessert German Description ELASTOLIN &See Sold Price
Sold20213 Militärfahrzeuge, LKW, mit 2 Figuren, Blech,3 Militärfahrzeuge, LKW, mit 2 Figuren, Blech, lithogr., von 23-28 cm, guter Zust., EigenbauSee Sold Price
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot, mass, 2 pieces, personalities, 1x Mussolini, without horse, 2 figures stood€60
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 16 pieces, glazed porcelain, figures, 3-8.5 cm, 1 sitting child, bisque porcelain,€60
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of mass figures, World War I, mostly 10 cm, marching, mostly condition 3, with some€10
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, shepherd, complete, No. 7750/19, complete, No. 8735.00, with 3 Peter Mecki- igures,€30
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 10 pieces, figures, glazed porcelain, 3-5.5 cm, mostly good condition German€40
4 days LeftMaison Jules VeilinghuisPair of figural candlesticks, partly gilt and dark patinated bronze with fluted columnar base,€800
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot World War II, nurse, medic, casualties, mass figures, 7 cm, condition 2-3€80(2 bids)
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN / LINEOL mixed lot of mass figures, World War II, soldiers, mass, condition 3, 7 cm€100(3 bids)
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsheet metal, 3 pieces, fire engine, 11.5 cm, clock mechanism is faulty, used, cart, sheet metal,€70
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood, 3 pieces stuck with multicolored lithographed paper, 1 figure,€30
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of knicks-knacks figures, bisque and glazed porcelain, 15 pieces, 2-6 cm, among it 3€60
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, mostly ELASTOLIN, mass figures, World War II, 6.5 - 7.5 cm, some plastic figures,€30(1 bid)
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmostly ELASTOLIN mixed lot, 10 cm, World War I, 1 rider, condition 2, musicians, marching, 4€35(2 bids)