Sold2018Terzi : Dentol, 1914 Ricordi Portfolio posterOriginal 1914 small lithograph poster on thick paper, printed by Ricordi & C, Milano, 1914. Size : 23 x 32 cm - 9 x 12,5 in; In very good condition, fantastic colors, very well inked, very minor stainSee Sold Price
Sold2019Laskoff Avanti 1914 Ricordi portfolio posterRicordi portfolio Original 1914 small lithograph poster on thick paper, printed by Ricordi & C, Milano, 1914 Size : +/- 23 x 32 cm - 9 x 12,5 in .Extremely scarce lithograph from the iconic PortfolioSee Sold Price
Sold2022Mataloni - Small poster : La Tribuna, 1914Original small lithograph poster on thick paper. Extremely scarce lithograph from the iconic portfolio Ricordi! Dimensions: + Size of the sheet: 36 x 26 cm / 14.1 x 10.2 in. Printed by Ricordi & C, MiSee Sold Price
Sold2022Caldanzano - Small poster: Bitter Pastore, 1914Original 1914 small lithograph poster on thick paper Dimensions: + Size of the sheet: 36 x 26.5 cm / 14,2 x 10,4 in. Extremely scarce lithograph from the iconic Portfolio : Ricordi. Printed by RicordiSee Sold Price
Sold2021Laskoff - Small poster: Costina Coffee, 1914Original small lithograph poster on thick paper. Extremely scarce lithograph from the iconic portfolio Ricordi! Dimensions: + Size of the sheet: 36 x 26 cm / 14.1 x 10.2 in. Printed by Ricordi & C, MiSee Sold Price
Sold2024Franz Laskoff - Costina's Coffee Co., 1914Franz Laskoff (1869-1921)Costina's Coffee Co., 1914Lithograph on thick paper.Scarce lithograph from the iconic portfolio Ricordi!Dimensions:+Size of the sheet: 29,5 x 21 cm / 11,6 x 8,2 in.Printed inSee Sold Price
Sold2022De Karolis - Small poster : La Figlia di IorioOriginal small lithograph poster on thick paper. Extremely scarce lithograph from the iconic portfolio Ricordi! Dimensions: + Size of the sheet: 36 x 26 cm / 14.1 x 10.2 in. Printed by Ricordi & C, MiSee Sold Price
Sold2022Gallo - Small poster : Carlo Clausetti 1914Original small lithograph poster on thick paper. Extremely scarce lithograph from the iconic portfolio Ricordi! Dimensions: + Size of the sheet: 36 x 26 cm / 14.1 x 10.2 in. Printed by Ricordi & C, MiSee Sold Price
Sold2021Cavaleri - Small poster : Birra Poretti, 1914Original small lithograph poster on thick paper. Extremely scarce lithograph from the iconic portfolio Ricordi! Dimensions: + Size of the sheet: 31.8 x 23.5 cm / 12.5 x 9.3 in. Printed by Ricordi & C,See Sold Price
Sold2022Mauzan - Small poster : Napoleon, 1914Original small lithograph poster on thick paper. Extremely scarce lithograph from the iconic portfolio Ricordi! Dimensions: + Size of the sheet: 36 x 26 cm / 14.1 x 10.2 in. Printed by Ricordi & C, MiSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2016SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet"SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet" 1973 10 acquaforti colorate cm 38,5x28,5 esemplare 120/145 firmate e numerate certificati di autenticità a cura di Editions d'art Les Heures Claires, PaSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
Sold2022Stearns Thomas, Tartaruga d'argento Thomas Stearns (1936-2006), VeniniMurano, 1960 ca. Rare chandelier in blown glass. Frame in chromed metal with chains. Size of lampshade: Height 24 cm, diameter 40 cm, W. 40 Cm, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla VSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIMARIO BELLINITavolo mod. 455 Il ColonnatoMarmo.Prod. Cassina 1977cm 74x140x140Bibl.:Giampiero Bosoni, (a cura di), "Made in Cassina", Skira, 2008, pag. 234-235See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
4 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000
6 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000