Sold2023Bedeutender, seltener spätgotischer AbendmahlskelchSilber, vergoldet. Sechspassiger, von sehr fein graviertem Ornamentband umzogener, trompetenartig aufsteigender Stand mit ausgestelltem, breiten Rand. Auf dem Stand, von zarten Profillinien gerahmtes,See Sold Price
Sold2016BAROCKER ABENDMAHLSKELCH Augsburg, Mitte 17. Jh.BAROCKER ABENDMAHLSKELCH Augsburg, Mitte 17. Jh. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet. H. 22,5 cm, 504 g. Am Furand punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'HGF' (ligiertSee Sold Price
Sold2022Abendmahlskelch, Schaerding, 17. Jh.Communion cup : Schaerding, 17th century. Over a broad, high arched foot the shaft accentuated by nodi with cup-shaped dome. Silver, gilded on the outside and inside. At the foot rim hallmark, master'See Sold Price
Sold2017Silberner AbendmahlskelchHöhe: 21,5 cm. Gewicht: 320 g. Standring punziert mit unbekannter Beschau und Meisterzeichen. Wohl Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, graviert. Passiger Stand mit ornamentaSee Sold Price
Sold2017AbendmahlskelchAbendmahlskelch Moskau, Prokopiij Akim Nikitin, um 1885 Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit vier Rundmedaillons mit gravierten Heiligendarstellungen umgeben von Rankenwerk auf punzierteSee Sold Price
Sold2017AbendmahlskelchAbendmahlskelch Russland, dat. 1910 Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit kyrillischer Inschrift und Datierung ''1910''. Korpus umlaufend mit guillochiertem Dekor verziert. Schaftansatz mSee Sold Price
Sold2021Rothenburger AbendmahlskelchRothenburger Abendmahlskelch Silber, teilw. vergoldet. Über einem profilierten, trompetenförmig hochgezogenen Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft, ein gedrückter, großeSee Sold Price
Sold2016Abendmahlskelch und PateneGerman: Abendmahlskelch und Patene Frankreich, wohl Jules Passebois (1909-1941) Silber, vergoldet. Sechspassiger, von Perlreihen eingefasster Stand. Frontal appliziertes, blau emailliertes Kreuz. FußSee Sold Price
Sold2020Abendmahlskelch und -kanneMessing, vergoldet. Kelch mit gewölbtem Stand und mehrfach gegliedertem Balusterschaft sowie reichem Reliefdekor aus Weinranken und christlichen Symbolen. Neobarockes Kännchen mit reliefplasSee Sold Price
Sold2015*Abendmahlskelch und Patene 18./19.Jh. (1) Kelch.*Abendmahlskelch und Patene 18./19.Jh. (1) Kelch. Messing versilbert, tlw. vergoldet. Passig geschweifter Fuss und Nodus. Leicht konische, glatte Kuppa. H 23 cm. (2) Patene. Kupfer vergoldet. RundformSee Sold Price
Sold2015AbendmahlskelchAbendmahlskelch Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Schaft mit Nodus. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener Dekor: vor dem Kreuz Christi knieender, betender Büßer und mit AbendmahlsgeräteSee Sold Price
Sold2019ABENDMAHLSKELCH Wohl Herrengrund, Anfang 19. Jh.ABENDMAHLSKELCH Wohl Herrengrund, Anfang 19. Jh. Kupfer, getrieben, ziseliert und vergoldet. H. 22,5 cm. Über leicht erhöhtem Rundfuß mit Zierfriesen mehrfach profiliert-gestufter SchafSee Sold Price
Sold2021Abendmahlskelch, Wohl Bischofswerda, 17. Jh.Communion cup : Probably Bischofswerda, 17th century Ribbed shaft over a profiled base, bell-shaped dome. Pewter. Unreadable hallmark on the stand. H. 19 cm. - The wall and base is dented. // AbendmahSee Sold Price
Sold2018REISE-ABENDMAHLSKELCH UND HOSTIENBEHÄLTER IMREISE-ABENDMAHLSKELCH UND HOSTIENBEHÄLTER IM ORIGINALETUI Altena, um 1875 Metall, versilbert, Leder, Samt. H. 20,7 cm (Etui). Punziert mit Juweliermarke 'W. RENTROP' und 'ALTENA'. Etui besch., min. bSee Sold Price
Sold2016Abendmahl-Kelch mit Patene Jos Hokenmaier/Sch...Abendmahl-Kelch mit PateneJos Hokenmaier/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Vergoldet. Elfenbein. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 20 cm. Gew.: 776 g. Im zylindrischem Etui.See Sold Price
Sold2016Abendmahl-Kelch mit zwei Patenen 925/835/800e...Abendmahl-Kelch mit zwei Patenen925/835/800er Silber. Vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 925, 835, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1032 g. Im Kasten. 1 Kelch H. 20 cm. 2 Patenen D. 15 cm. 2 Oblatendosen D. 1See Sold Price
2015Abendmahlskelch Wohl Belgien, 1.V. 19.Jh. Silber,Abendmahlskelch Wohl Belgien, 1.V. 19.Jh. Silber, vergoldet. Marken undeutlich. Holländische Importmarke. Profilierter Rundfuss mit christlichen Symbolen in Ovalkartuschen. Schaft mit Balusternodus.See Sold Price
2022Höfischer Abendmahlskelch mit PateneSilber, voll vergoldet. Blütenförmig geschweifter, bombiert aufgewölbter und mehrfach profilierter, hohl gearbeiteter Stand. Darüber ein kurzer Balusterschaft, umlaSee Sold Price
2022Abendmahlskelch : 16. Jh.Chalice : 16th century. Six-pointed foot, nodus decorated with leaf motifs, conical dome. Base and nodus of copper, gilded, dome of silver, gilded. H. 17,6 cm. - Signs of age, repaired. // AbendmahlskSee Sold Price
2022Höfischer Abendmahlskelch mit PateneSilber, voll vergoldet. Blütenförmig geschweifter, bombiert aufgewölbter und mehrfach profilierter, hohl gearbeiteter Stand. Darüber ein kurzer Balusterschaft, umlaufend mit zungenSee Sold Price
2017AbendmahlskelchHöhe: 20,4 cm. Gewicht: 293 g. Fuß mit zwei leicht verschlagenen Punzen. Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert. Silber getrieben, ziseliert, vergoldet. Über passigem Grund der gekantete ornamental gravSee Sold Price
2019Abendmahlskelch, 2. H. 19. Jh., Silber punziert, tlw.Abendmahlskelch, 2. H. 19. Jh., Silber punziert, tlw. vergoldet, auf 3-passigem, gefüllten Stand, mit aufgelegtem plastischen Blattdekor, schlanker, sich verjüngender Schaft, darüber geSee Sold Price
2019Abendmahlskelch, Deutsch, 1722-26, BZ: Augsburg, MZ:Abendmahlskelch, Deutsch, 1722-26, BZ: Augsburg, MZ: Johann Georg Herkomer (wird Meister 1712), Silber punziert, voll vergoldet, runder gewölbter und proflierter Stand, in den Schaft übergehSee Sold Price