Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifestiACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifesti "Servomostre" per ZANOTTA, 1984. Resina Abs, acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 220, larghezza cm 320. Letteratura: Sergio Polano, Achille CastiglioniSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamaniACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamani 'Servietto' per ZANOTTA, 1986. Acciaio verniciato, resina Abs. Marcato 'modello 36 Servomuto disegno di A. Castiglioni'. Altezza cm 87. Letteratura: Sergio PolanSee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo Taccia per Flos.ACHILLE Lampada da tavolo Taccia per Flos. 1962. Alluminio verniciato, metallo cromato e vetro.. Cm 49,50 x 64,50 x 49,50. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavoloACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Taccia' per FLOS, 1962. Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Altezza cm 62, diametro diffusore cm 48. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due lampade da tavolo 'Gibigiana' per Flos 1980 - Two 'Gibigiana'Metallo, plastica. Marchio del produttore. Lievi segni del tempo. 52 x 13 x 8 cm - Metal, plastic. Manufacturer's mark. Minor wear marks. 20.47 x 5.12 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2019ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Snoopy' per FLOS, 1967. Marmo di Carrara, cristallo sagomato, alluminio laccato, regolatore di intensitàluminosa. Altezza cm 37, diametroSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Gatto' per FLOS, 1962. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 99 SSee Sold Price
Sold2017ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da tavolo "Gatto Piccolo" per FLOS, 1962. Diffusore di polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da tavolo "Gatto Piccolo" per FLOS, 1962. Diffusore di polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2018ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade daACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Due lampade da tavolo mod. Gibigiana per Flos anni 70. . Cm 14,00 x 51,00 x 10,50. Misura lampade: 51 x 14 x 10,5 42 x 13,5 x 9,5See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DieciACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Dieci lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 32. Letteratura: Casa Amica 27 giugno 1972See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 24. Letteratura: Casa Amica 27See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da parete, da plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 34, diametro cm 42. Letteratura: Casa Amica 2See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro cm 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metàdegli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticitàn° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2024ACHILLE CASTIGLIONI. Leonardo table for ZANOTTAACHILLE CASTIGLIONI (Milano 1918-Milano 2002). Leonardo table in beech wood with tempered glass top. ZANOTTA production, 1968. With manufacturer's mark above the stands. Adjustable height. Top: approxSee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'TOIO'€300(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Relemme' ceiling light with pendulum pull, 1962€280
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Luminator' floor light, 1955-57€360
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Taccia' table light, 1962€1,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'ARCO€200
Jun 15La Shoppe VintageL.E. Smith Glass Co. Mount Pleasant Pair Of Glass Candlestacks I LE Smith Mt Pleasant Candle HoldersCA$30