Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - ToioToio, 1990 ca. h max 195 cm Floor lamp. Varnished steel base and nicheled brass steel.Adjustable high. Flos Manufacture.See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50 Emilio Ambasz,See Sold Price
Sold2020ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza minima cm 175, altezza massima cm 200. Letteratura: Domus 400 (maSee Sold Price
Sold2020ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza minima cm 175, altezza massima cm 200. Letteratura: Domus 400 (maSee Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2015Achille Castiglioni (1918 - 2002) - PiergiacomoAchille Castiglioni (1918 - 2002) - Piergiacomo Castiglioni (1913-1968) - Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano anni 60. Faro automobilistico, struttura in metallo laccato bianco eSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52,See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Etichetta dellaSee Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni, prod. BrionvegaItaly, 1965, 72x120x37 cm., stereo radio turntable mod. RR126 in masonite, plastic laminate and painted aluminium, production markSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS UnaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS Una lampada a sospensione 'Taraxacum', 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52, diaSee Sold Price
2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Coppia di lampade mod.“Gatto”ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Gatto”, struttura metallica rivestita in cocoon. cm Alt. 30. BibliografiSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra 'Papavero' per FLOS, 1964. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 172, 190. Letteratura: Domus 421 (dicembSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Taraxacum" per FLOS, 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52See Sold Price
Sold2015Achille e Piergiacomo Castiglioni - RadiofonografoAchille e Piergiacomo Castiglioni - Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni 70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pSee Sold Price
Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - ArcoArco, 1962 h cm 250 distanza massima del proiettore dalla base cm 200 iconic floor lamp.Marble and steel inox aluminium. Flos Manufacture. LITERATUREGiuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 AllemandiTorSee Sold Price
Sold2018Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di sedute Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 355, AlSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensioneCASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Lampada a sospensione mod. Viscontea, cocoon a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina, Flos 1960.. Metallo e cocoon. Cm 70,00 x 100,00 x 70,00.See Sold Price
5 days LeftLTWID Auction House S.R.LAchille Castiglioni - Pier Giacomo Castiglioni , Toio Floor Lamp€600
5 days LeftLTWID Auction House S.R.LAchille Castiglioni - Pier Giacomo Castiglioni , Toio Floor Lamp€600
Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma citt$200
Jun 25BonhamsLONGET, FRANÇOIS ACHILLE. 1811-1871. Expériences Relatives aux Effets de l'Inhalation ...$1,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Ritratto, 1948€500
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000
7 days LeftPremier Auction GalleriesE. Cole Antique British Cottage Scene Oil Painting on Canvas$65(5 bids)
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$150(4 bids)