Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2019Arts anciens du CamerounArts anciens du Cameroun Harter, Pierre Arnouville-lès-Gonesse: Arts d'Afrique Noire (1986). ISBN: none French text 374 pages 378 b/w and 35 colour illustrations Hardcover with dust jacket 28 cm 1910See Sold Price
Sold2017Fetiches a clous du Bas-Zaiire24 Fetiches a clous du Bas-Zaiire Lehuard, Raoul (1980). Fetiches a clous du Bas-Zaiire. Arnouville-les-Gonesse: Arts d'Afrique Noire. Condition: Fine (approaches the condition of "As New"). The bookSee Sold Price
Sold2016Arts du Gabon23 Arts du Gabon Les arts plastiques du bassin de l'Ogooue H 28 cm. B 22 cm. Louis Perrois Arnouville-les-Gonesse: Arts d'Afrique Noire (1979). French text 320 pages 305 b/w illustrations, 11 plates HSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2018Lega Figur, "iginga" / Lega "iginga" Figure66 Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures des colSee Sold Price
Sold2016ReiterBankoni, Mali Terrakotta. H 29,5 cm. L 32 cm. Provenienz: - Sotheby's London, Juni 1984. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1987). Arnouville: Arts d Afrique Noire. Nr.See Sold Price
Sold2018Arts d'Afrique Noire, Nr. 1–13222 Arts d'Afrique Noire, Nr. 1–132 Lehuard, Raoul. Art's d'Afrique Noire. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d'Afrique Noire. Collection complète, N° 1 (1971) à 132 (hiver 2004). PLEASE ASK FOR SHIPPISee Sold Price
Sold2017Arts d'Afrique Noire, Nr. 1-13226 Arts d'Afrique Noire, Nr. 1-132 Lehuard, Raoul. Art's d'Afrique Noire. Arnouville-les-Gonesse: Arts d'Afrique Noire. Collection complete, Nr 1 (1971) a 132 (hiver 2004). PLEASE ASK FOR SHIPPING QUOSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2020Roger Broders (French, 1883-1953) MarseillePorte de l'Afrique du Nord 1929 artist's name printed in image; printed Lucien Serre & Cie., Paris 39.5 x 24.5 in.See Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2024Rare Lian Tomba knife - Rep. Dem. CongoRare Lian Tomba knife - Rep. Dem. Congo - Weight: 360 g - Shipping unavailable - Region: Afrique - Sizes: H 320mm x L 110mm - At first glance: good conditionSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2023GASTONE RINALDIDue poltrone mod. DU 55. Metallo verniciato, ottone, pelle imbottita. Edizione Poltrona Frau anni '90. cm 90x83x75 TWO ARMCHAIRS BY G. RINALDI G.Drago, J. Drago, 'Gastone Rinaldi designer alla Rima',See Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet (French, 1896-1960)Paul Jacoulet (French, 1896-1960), "Le Sculpteur de Tokobueï, Mers du Sud", woodblock print, pencil-signed and peony seal lower right, titled and sealed lower left margin, numbered "23/350" en veSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2018PAUL JACOULET (FRENCH 1902-60) "CACTUS" WOODBLOCKPaul Jacoulet (FRENCH / JAPAN, 1902 - 1960) original woodblock etching depicting a "Mers du Sud (South Seas) Cactus" depicting the flowering cactus with butterfly. Pencil signed to lower left with redSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
3 days LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. BOUCHER, Lucien, artist. Air France / Amerique Du Sud. Paris: Perceval, 1950.$300(1 bid)
Jun 08Harris Toy and Train AuctionsAmerican Flyer Assorted S Gauge 20655 Frontiersman with 21089 Locomotive and Tender$40(3 bids)
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
2 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPhilippe Starck, 'Théâtre du Monstre' cabinet, 1989€3,600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
26 mins LeftCarlo Bonte AuctionsJames Ensor (1860-1949), 'Un bras du fauteuil du bureau', 1889, pencil drawing 22 x 17 cm. (8.6 x€3,000
3 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersCHARLOTTE SOUTHERN STATES FAIR - AUTO RACES ADVERTISING BROADSIDE$25