Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e'Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisitaSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Village du Sud Ouest EnTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Village du Sud Ouest En France", 1997, 38.25" x 51.25", framed 46" x 59" O4622See Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription FranĂƒÂ§aise: IVOIRE / IVORY Sabre ĂƒÂ manche en ivoire sculptĂƒÂ© et ajourĂƒÂ© de rinceaux, le fourreau en bois et mĂƒÂ©tal. Asie du sud-est, XIXe siĂƒÂ¨cle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2018Stone statue of woman in sari (Indian / south eastStatue en pierre de femme en sari (origine indien / asiatique du sud-est) Statue relief of woman wearing sari with hands clasped, eyes hollowed. Made from single block of stone._x000D_ Statue soulagemSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet (French, 1896-1960)Paul Jacoulet (French, 1896-1960), "Le Sculpteur de Tokobueï, Mers du Sud", woodblock print, pencil-signed and peony seal lower right, titled and sealed lower left margin, numbered "23/350" en veSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of Turkish Empire in the Middle East andTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of Turkish Empire in the Middle East and Eastern Mediterranean -- Estats de l'Empire du Grand Seigneur des Turcs, en Europe, en Asie, et en Afrique, Divise en tousSee Sold Price
Sold2024MICHEL ANASSE (1935-2020)Description In French: MICHEL ANASSE (1935-2020) Vase dit « Coq » en grés émaillé du céramiste français Michel Anasse (1935-2020). Signé sous la base, circa 195See Sold Price
Sold2022Relation d'un voyage fait...aux Cotes d'Afrique.[Africa] Froger, Francois. Relation d'un voyage fait en 1695, 1696 & 1697 aux Cotes d'Afrique, detroit de Magellan, Bresil, Cayenne & isles Antilles, par une escadre des vaisseaux du Roy, commandee paSee Sold Price
Sold2024Esther Mahlangu Ndebele Patterns 1999 Acrylic PtgMahlangu, Esther (South African/Ndebele, contemporary), Untitled Ndebele Patterns, 1999, acrylic on canvas, signed and dated (March 20th) along the bottom edge, 22.75 x 23.5 inches, in a white wood flSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2023Esther Mahlangu Ndebele Patterns 1999 Acrylic PtgMahlangu, Esther (South African/Ndebele, contemporary), Untitled Ndebele Patterns, 1999, acrylic on canvas, signed and dated (February 10th) along the bottom edge, 22.75 x 23.5 inches, in a white woodSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR)MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR) Suite de 6 chaises, structure en métal gainé de cuir bordeaux piqué sellier. A suite of 6 chairs, metal structure covered with sSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION)TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION) Lampadaire "Copricorno", créé en 1973, en aluminium laqué gris formé de deux grands écrans réglables verticSee Sold Price
May 31Freeman's | Hindman[TRAVEL]. BOUCHER, Lucien, artist. Air France / Amerique Du Sud. Paris: Perceval, 1950.$300
63 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMAHLANGU Esther, Untitled, 2021, acrylic on canvas, cm 82,5x110,5See Sold Price
11 hrs LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Toen en nu', Belgian Black marble, Golzinne, 1996-2002, 60 x 43 x 22€1,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000