Sold2021AGOSTINO DEI MUSI (ITALIAN, 16TH CENTURY).Engraving. Abraham's Sacrifice. From a New York collection. - Dimensions: 11.5" high x 8.75" wideSee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2024A GROUP OF THREE ITALIAN AND FLEMISH OLD MASTER PRINTS, 16TH-17TH CENTURIES,A GROUP OF THREE ITALIAN AND FLEMISH OLD MASTER PRINTS, 16TH-17TH CENTURIES, comprising an anonymous engraving after Agostino Veneziano (1490-1540), "Saint Matthew Writing," unframed; an anonymous engSee Sold Price
Sold2022VENEZIANO-BANDINELLI. L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma.Agostino VENEZIANO - Baccio BANDINELLI. 1493-1560L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma.1500-1550Bulino, mm. 265x289. Filomargine. Nell’immagine la scritta “ACADEMIA DI BACCHIO BRANSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021St. John Etching after Giulio Romano 16cSt. John, seated and holding a writing instrument to a tablet, an eagle with outstretched wings below his legs, from a series of the four evangelists after Agostino Musi, after Giulio Romano. This priSee Sold Price
Sold2022Prince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas IIPrince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas II of Russia, 1913Holzkonstruktion mit Mahagonifärbung. Die Bodenplatte mit vier FüßenSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2022Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsExpressionismus Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2017Vase ''Phänomen Gre 1/84''Vase ''Phänomen Gre 1/84'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1901 Rubinrosa Unterfang. Die farblose Deckschicht mit vier blattförmigen Auflagen in Silbergelb. Vierpassig nach oben gekniffene Mündung. ReduSee Sold Price
Sold2022A cavalry lance, probably Saxon, 2nd half of the 19th centuryA cavalry lance, probably Saxon, 2nd half of the 19th centurySchlanke vierkantige Klinge und konische Tülle mit langen Schaftfedern, vier Ösen für die Lanzenflagge, Schaft aus EschenholSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, Drawing and tile from the Hotel Parco dei Principi, RomeGio Ponti Drawing and tile from the Hotel Parco dei Principi, Rome Ceramica D'Agostinoc. 1964ceramic tile, watercolor and graphite on paper drawing: 13.75 h × 15 w in (35 × 38 cm)See Sold Price
Sold2017Baule Maske / African Baule Mask / Tribal Art26 Maske Baule, Cote d`Ivoire H 43.5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Die kpan genannten Portraetmasken waren Teil des drei bis vier Maskenpaare umfassenden goli-Tanzes. Die goli erschienSee Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Coppia di poltrone mod. DF133Legno di teak con sostegni elastici a sostegno dei cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. France & Son anni '50cm 77x74x70See Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Poltrona mod. FD133Legno di noce con sostegni elastici a sostegno dei cuscini.Anni '50cm 72x71x75See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2022Vier amerikanische LockentenVollholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Teilw. mit beweglichem Kopf. Schwimmender Korpus, mit unterschiedlich gefärbtem sowie reliefplastisch geschnitztem Gefieder. Die Jagd auf VÃSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger(1698 Ulm - 1767 Augsburg) Vier Kupferstiche Kupferstich/Papier, "Das umstellte Jagen Brunst Schiessen", "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1729 Augsburg; "Das ZurSee Sold Price
Sold2020A silver tower of a besamin box, German, 1st half ofFeine, silberne Filigranarbeit. Vierseitiges Türmchen, die Wetterfahne in Hirschform mit zweifach geschlagener Feingehaltspunze "13". An den Ecken vier bewegliche Fähnchen, im Inneren silbernesSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, St. Petersburg, Adolf Sper, 1834-50€850
4 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
Featured4 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMAN$300
602 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Cross in gold made by Zimmermann in Pforzheim€2,500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHThree Saudi Arabian boy's djambias, 1st half of the 20th century€320
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
6 days LeftHermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340