A Russian Silver Sugar Bowl, St. Petersburg, Adolf Sper, 1834-50 Auction

item-175085662=1
item-175085662=2
item-175085662=3
item-175085662=4
A Russian silver sugar bowl, St. Petersburg, Adolf Sper, 1834-50
A Russian silver sugar bowl, St. Petersburg, Adolf Sper, 1834-50Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßen. Die bauchige Wandung ist in vertikale Züge gegliedert und mit Rocaillen und Blattdekor auf punziertem Grund verziert. Steckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Seitlich zwei Handhaben mit reliefierter Blattauflage. Die Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen Dmitrij Ilitisch "DT 18??" und Meistermarke "A.SPER". Maße 14 x 20 x 13 cm, Gewicht 686 g.Condition: I - II
  • 34.5%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price

€850

Starting Price €850

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,920 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Creamers & Sugar Bowls

More Items in Creamers & Sugar Bowls

View More

Recommended Tableware & Barware

View More